Амурчанин выставил на продажу танки

Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Житель Белогорска Александр продает коллекцию моделей танков, которую собирал на протяжении десяти лет. Ее он оценил в 70 тысяч рублей, хотя стоит она, по словам владельца, намного дороже. 

Александр учился в танковом училище, отсюда и появилась страсть к военной технике. В его коллекции — порядка 80 моделей. Большинство из танков — сборные масштабом 1:35. Танки собраны и окрашены вручную. Каждая машина стоит около 5 000 — 7 000 рублей.  Есть в коллекции три радиоуправляемых модели масштабом 1:16. Это танки «Абрамс», «Тигр» и «Королевский тигр». Они стоят дороже — 8 000 — 11 000 рублей. 

— Все машины с диарамами, экипажами, чистками пушек. Радиоуправляемые модели могут стрелять, у них есть хлопушки, стреляющие шарами, машины издают звуки двигателя. Два танка сделал своими руками, это бронированная ремонтно-эвакуационная машина и танковый тягач ПТС-4. «Копил» модели долго, около десяти лет. В этом деле все зависит от настроения. Иногда, могу за сутки собрать один танк, а иногда могу делать это год, — рассказывает Александр.  

Наборы для танков белогорец покупал в разных городах России. Часть из них он привез из Самары, Омска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а две радиоуправляемые модели амурчанин купил в Москве. Есть у мужчины и единомышленники. Друзья Александра коллекционируют сборные самолеты и автомобили. 

На «танковую» коллекцию покупатели пока не нашлись. Единичные звонки поступают, людей интересуют конкретные модели, но распродавать поштучно коллекцию Александр не хочет. 
— Жалко, конечно, расставаться с танками, но что поделать, нужны деньги, да и вдохновения на сборку новых пока нет, — говорит амурчанин. 

Кстати, помимо танков, Александр коллекционирует оружие. В его доме хранятся порядка 25 сувенирных сабель, шашек, катан, мечей и топоров. 

Фото: avito.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-vyistavil-na-prodaju-tanki//