Для ВИЧ-инфицированных малышей в Благовещенске соберут детское питание

Благовещенск, 31 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенском ТРЦ «Острова» 2 июня в супермаркете на первом этаже пройдет благотворительная акция по сбору детского питания для ВИЧ-инфицированных малышей. Мероприятие в рамках Международного дня защиты детей состоится с 16:00 до 20:00.

В это время все желающие смогут приобрести для детей, рожденных от мам с заболеванием ВИЧ, заменители грудного молока, смеси, каши, соки. После чего все подарки благотворителям предложат отдать волонтерам, находящимся в магазине возле стеллажей с детским питанием и у касс.

— ВИЧ-инфекция передается матерью ребенку во время беременности, во время родов и при грудном вскармливании, — поясняет руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская. —  Следовательно, все эти три периода должны сопровождаться профилактикой. Прежде всего, это прием антиретровирусных препаратов во время беременности, родов и в послеродовый период, а также полная замена грудного вскармливания искусственным. 

На сегодняшний день с женщинами, больными ВИЧ, еще в период беременности проводятся консультации о необходимости искусственного питания для ребенка с первых дней жизни. Однако качественные заменители грудного молока стоят немалых денег. Поэтому таким мамам требуется помощь.

— Сегодня в области наблюдается 14 детей с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции».  Скольким из них будет поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», сказать пока трудно: определить наличие или отсутствие вируса в организме можно только спустя полтора года жизни ребенка, — уточнила Наталья Липская.

Фото: viborok.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-vich-infitsirovannyih-malyishey-v-blagoveschenske-soberut-detskoe-pitanie//