Виталий Ребизант: таблички на памятнике вождю не было и не будет

Инициатива по возвращению таблички с именем на памятник Владимиру Ленину на центральной площади Благовещенска является незаконной и не имеющей исторического основания. Об этом горожан проинформировали начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант и представитель управления культуры города Юрий Артюшенко.

Как сообщало Амур.инфо, инициативные благовещенцы объявили сбор средств на установку таблички для памятника Ленину на главной площади города. По их сведениям, при реконструкции памятника Ленину на одноимённой главной площади города табличка с его именем была демонтирована.

Такой таблички памятнике вождю никогда не было, уверяет начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.«Скульптуру установили в 1959 году. Никакой надписи на постаменте не было. Соответственно информация о том, что табличку надо вернуть – недостоверна, возвращать попросту нечего. Мы на данном объекте не согласуем никаких табличек, необходимо сохранить исторический облик памятника», – добавил Виталий Александрович.

Вместе с тем в инспекции признают необходимость информационной надписи на скульптурном комплексе на главной площади Благовещенска. Установить её планируют уже в этом году на трибуне, которая также является архитектурным памятником. На табличке будет написан год установки, имя скульптора, и информация о том, что данный памятник охраняется государством.

Сбор денег на табличку сейчас приостановлен. «Как только нам стало известно о том, что нам не согласуют установку, мы остановили акцию, уже собранные суммы мы вернём людям», – сообщил корреспонденту Амур.инфо координатор акции по установке надписи Иван Шевкун.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/31/125220