Спасти рядового Гошу: для амурских школьников провели «Урок мужества»

Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в учебном центре ПУ ФСБ России по Амурской области в селе Николаевка для сотни детей из Благовещенска, Тамбовского и Константиновского районов провели патриотическое мероприятие со стрельбой, служебными собаками и лошадьми.

«Урок мужества» в учебном центре в этом году посвящен наступающей годовщине столетия со дня образования ПУ ФСБ России. Перед началом торжественного мероприятия сотрудники управления провели с ребятами инструктаж, о том, что можно, а чего не стоит делать на режимном объекте. Затем началось то, чего школьники ждали с большим нетерпением — показательные выступления. 

— Здесь от нашей школы 14 учащихся 7 класса. Большинство этих детей занимается в патриотическом клубе «Алмаз». Также есть творческие и активные ребята, именно за это они получили приглашение на «Урок мужества», — рассказывает учитель Николаевской СОШ Галина Филоненко. — Мы очень рады, что нас пригласили. Ребята всегда с нетерпением ждут этого дня, а после долго остаются под впечатлением. Нас часто приглашают на разные мероприятия, и я думаю, что именно поэтому большинство моих учеников мечтает стать военными.

Первыми свое мастерство продемонстрировали пограничники-кавалеристы. Верхом на орловском рысаке и коне буденовской породы они переходили с рыси на галоп, ходили змейкой и преодолевали барьеры, рубили на ходу шашками шарики с водой, и показывали приемы джигитовки — спешивались и запрыгивали в седло на полном ходу.


— У нас в основном две породы лошадей: орловский рысак и буденовская порода. Служат они по 16 лет. С ними сложнее в дрессировке, чем с собаками, так как они сразу чувствуют слабину, поэтому с ними нужно быть строгим. У каждой свой характер, к каждой свой подход. Если лошадь холерик, то с ней надо быть пожестче, если флегматик — помягче, — знакомит с тонкостями воспитания лошадей для пограничников сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Александр Перваков, который сам учился этой премудрости в Пермском военном институте. — За хорошее поведение кавалерист может наградить коня добрым словом, ласковым похлопыванием по шее, сахарком или фруктами. Страна у нас большая, дороги есть не везде. Там, где не может пройти колесная или гусеничная техника, пройдет кавалерист. 

Всего в учебном центре проживают больше десятка лошадей. Ежедневно с каждой проводятся тренировки по 1,5-2 часа. Пограничники признаются, что благодаря коням они меньше устают во время дежурства. Многие служащие, к слову, общаются с этими грациозными животными с детства, так что работа эта для них в удовольствие. 

От одной точки школьники перешли к другой, где своего звездного часа терпеливо дожидались служебные собаки. Они демонстрировали чудеса послушания и выдержки, искали наркотики у злоумышленников, не стесняясь обнюхивать их с ног до головы, а когда находили, то садились рядом с преступником. 

— Зачем им мячик постоянно дают? — спросила маленькая зрительница у пограничника. Тот ей ответил, что мячик, который кинолог дает своей собаке, для нее самая главная похвала.

Затем детские шепотки и вскрики прервала автоматная очередь — по легенде нарушитель спрятался и открыл огонь. Обезвредить злодея смогла служебная немецкая овчарка. Не смотря на сопротивление, она повалила стрелявшего и так дожидалась пограничников, а после сопроводила преступника до машины.


— У нас есть и щенки, и взрослые немецкие и бельгийские овчарки. Эти собаки универсальны — они одинаково хорошо ищут наркотики, взрывчатые вещества и людей, — поясняет сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Владимир Тихонов. — Срок службы собаки 7 лет, потом их, как правило, забирают домой пограничники, которые с ними работали. 

В настоящий момент в учебном центре более 80 собак. Каждая из них — верный товарищ и помощник для сотрудника погрануправления ФСБ.

Затем ребятам самим пришлось окунуться в гущу событий — для них были подготовлены точки с заданиями. Например, по строевой подготовке, сборке и разборке автомата, стрельбе на меткость по электронным мишеням, а также оказание первой медицинской помощи. 

При этом специалисты перебинтовывали как самих школьников, так и показывали навыки спасения жизни на роботизированном манекене, которого в учебном центре зовут Гошей. Гоша может сказать, куда он ранен, а также что нужно сделать, чтобы он не погиб, например, от кровопотери. 

По словам начальника учебного центра ПУ ФСБ России по Амурской области Игоря Устимчук, патриотическому воспитанию подрастающего поколения здесь уделяется большое внимание. 

— Учащиеся местной школы с удовольствием приходят к нам на занятия. Мы организовали для них кружки, где дети занимаются с первого класса. Это вокальный, танцевальный, кружок кинологии, общевоенная и физическая подготовка — все это входит в систему обучения юного друга пограничника. Расписаны занятия на всю неделю, — отмечает Игорь Викторович. — Вообще, дети с большим удовольствием к нам приходят. Насколько я знаю, в школе их даже могут лишить такой возможности, если, например, они плохо себя ведут или у них «хромает» учеба. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spasti-ryadovogo-goshu-dlya-amurskih-shkolnikov-proveli-urok-mujestva//