Два браконьера из Шимановского района заплатят 300 тысяч за убитых косуль

Суд Шимановского района признал виновными в браконьерстве двух местных жителей. По версии следствия, амурчане подстрелили пять косуль, не имея документов на право вести охоту. Кроме того, в это время был закрыт сезон охоты на копытных.

Как сообщает пресс-служба управления по охране животного мира и ООПТ, двоих жителей Шимановского района служащие управления остановили на дороге рядом с охотоугодьями. В их «уазике» при досмотре обнаружили оружие и пять разделанных туш косули. При этом документов, дающих право вести охоту, у граждан не было, а сезон охоты на копытных был закрыт. В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении.

На суде мужчины полностью отрицали свою вину, несколько раз оспаривали вынесенные не в их пользу решения. По версии нарушителей, они поехали вовсе не на охоту, а на рыбалку. Собак с собой взяли для охраны, поскольку дверь машины сломана и не закрывается. А мешки с мясом косули случайно нашли у дороги и решили взять с собой на корм собакам.

Суд, тем не менее, эти доводы во внимание не принял и оставил без изменения первоначальное решение — один из браконьеров на год лишен права охоты, второму пришлось выплатить штраф.

— Добровольно возмещать ущерб, нанесенный природе, браконьеры не торопились. За пять незаконно отстрелянных косуль им нужно выплатить 300 тысяч рублей — по 60 тысяч за каждую особь. В связи с этим управление по охране животного мира и ООПТ обратилось с иском в суд, — сообщил заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ Николай Степанов.

Суд Шимановского района с доводами управления согласился, иск был принят к производству.

Фото: архив

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37542/