По улицам Благовещенска прошло «Танцевальное шествие»

Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня на центральной улице Благовещенска состоялось танцевальное шествие. По Ленина одновременно прошли более трех с половиной тысяч человек. Так хореографический ансамбль «Ровесники» отметил свой 50-летний юбилей.

К масштабной акции под названием «Танцующий город» присоединились воспитанники «Ровесников», их родители и выпускники прошлых лет. Также в шествии поучаствовали художественные руководители коллектива, гости ансамбля из Мексики, Сингапура и Китая.

— С зарубежными танцевальными коллективами мы познакомились в тех странах, где у нас проходили концерты. Сегодня они приехали поддержать нас, поздравить с днем рождения «Ровесников», разделить нашу радость и поучаствовать в массовой акции, — рассказал участник ансамбля «Ровесники» Родион Иванов.

Шествие началось в 16:00 от площади Победы в сторону площади Ленина. Возглавляли колонну танцоры, давно выпустившиеся из хореографического коллектива. В рядах шествующих нашлось место и самым маленьким — детям воспитанников «Ровесников». Их в колясках везли молодые мамы. Также поучаствовали в акции и родители юных танцоров.

— Каждое выступление наших ребят — это не только их заслуга, но и огромный труд их родителей. Они переживают за своих детей на каждом концерте, во всем им помогают. Давайте скажем им за это «спасибо», — обратились к зрителям организаторы мероприятия.

В ходе акции колонны несколько раз останавливались на улице Ленина, чтобы станцевать для зрителей. Они показывали гостям танец «Калинка» в современной интерпретации.

Несомненным украшением шествия стали зарубежные танцоры из Мексики. Они прошли по Благовещенску в национальных карнавальных костюмах своей страны. А также станцевали для амурчан.

Завершилась акция напротив памятника Владимиру Ленину. Танцоры выстроились в несколько кругов и стали водить хоровод. По подсчетам организаторов, мероприятие объединило три тысячи 582 человека. Также на него пришли посмотреть более пяти тысяч гостей и жителей города.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-ulitsam-blagoveschenska-proshlo-tantsevalnoe-shestvie//