Границу России по Амуру вышел защищать «Ураган»

Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». В первый рейс сегодня торжественно проводили экипажи сторожевых кораблей. Амурские пограничники открыли сезон навигации. 

На охрану госграницы два сторожевых корабля, один из которых носит гордое имя «Ураган», вышли после тщательной подготовки. После прошлогоднего навигационного сезона корабли пограничного управления приводили в порядок зимой. С личным составом вели занятия и учения. И только после сдачи зачетов экипажи поднялись на борт кораблей, техническое состояние которых также было тщательно проверено. 

— Все зависит от подготовки экипажа. Первыми на охрану государственной границы выходят наиболее подготовленные. В отряде служат только военнослужащие по контракту. Порядка 15 суток экипажи будут находиться на охране границы в различных точках — от реки Амазар на западе и до села Сагибово, — рассказал сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергей Милехин. 

В этом году сезон навигации амурские пограничники открыли на день раньше, чем в прошлом году. Установившееся тепло помогло реке раньше освободиться ото льда. Однако моряки выходят на боевое дежурство и в холодное время года — границу охраняют на катерах на воздушной подушке. 

— В 2016 году моряки задержали более пяти нарушителей режима государственной границы, также оказывалась помощь сухопутным пограничникам, — добавил Сергей Милехин. 

Буквально в марте сотрудники спасли троих детей от 12 до 15 лет. Мальчишки бродили по льду в месте впадения Зеи в Амур. Моряки заметили ребят, взяли их на борт и доставили на берег. С подростками и их родителями, которых вызвали на место, провели профилактические беседы. 

Сегодня к сторожевым катерам присоединились и корабли. После торжественного построения и слов напутствия начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-лейтенант Иван Краснощеков по традиции вручил экипажам жареного поросенка. 

Фото: пресс-служба пограничного управления ФСБ России по амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/granitsu-rossii-po-amuru-vyishel-zaschischat-uragan//