Амурчан зовут на диспансеризацию

Халатное отношение к своему здоровью влечет за собой рухнувшие планы, трату денег на лекарства и времени на лечение. Именно на своевременное выявление болезней направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и оказываются на бесплатной основе.

Каждому гражданину, кому по возрасту положено пройти диспансеризацию, должно поступать уведомление из страховой медицинской компании. Но даже если приглашения не было, знайте: проходят диспансеризацию те, у кого в текущем году возраст делится на 3 (начиная с 21 года). Подробную информацию о диспансеризации можно получить у страховых представителей, на сайте страховой компании и в поликлиниках. О важных аспектах её прохождения нам рассказала директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой пациент прикреплен для обслуживания по полису ОМС. Пациенты, приходящие на диспансеризацию, не должны стоять в общей очереди — в поликлиниках работают специальные отделения или кабинеты медицинской профилактики. Если такого отделения нет, обращайтесь к терапевту — он выдаст анкету и направления на обследования.

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа. Граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй её этап. Важно, что у людей проверяются факторы риска: признаки, которые еще не говорят о начале болезни, но предсказывают её появление. Это и повышенный уровень сахара в крови, и высокий «плохой» холестерин, и повышенное давление, и многое другое. Если вовремя исправить или взять под контроль эти нарушения, то тяжелых заболеваний можно избежать или надолго их отсрочить.
Всего в 2017 году 130 тысяч взрослого населения Амурской области должны пройти диспансеризацию. За январь-февраль её прошли 18 тысяч амурчан, из них 8 тысяч — переведены по показаниям на второй этап диспансеризации. На оплату диспансеризации застрахованных граждан нашей компании за эти месяцы направлено 36,6 миллиона рублей.

Оценить состояние здоровья можно не только раз в три года! С конкретными жалобами вас должны отправить на анализы врачи узких специальностей — кардиолог, уролог и т.д. Если же жалоб нет, и вы хотите протестировать своё здоровье, приходите в кабинет профилактической медицины своей поликлиники, либо в центры здоровья, которые открыты в городах Благовещенск, Свободный, Зея, Белогорск. Они работают бесплатно, с собой необходимо взять паспорт и полис ОМС.

В случае возникновения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, с прохождением диспансеризации, обращайтесь в контакт-центр страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

На правах рекламы

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-zovut-na-dispanserizatsiyu//