В Муравьевском парке вырастили японских журавлят

Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Сотрудники Муравьевского парка вырастили двух птенцов краснокнижных японских журавлей. В ближайшее время редких птиц выпустят в дикую природу. Сейчас журавлятам готовят подкормку.

Информация об уникальном для парка событии появилась на странице организации в Facebook. Как рассказал президент этой особо охраняемой территории Сергей Смиренский, в последние годы здесь гнездилось не более трех пар японских журавлей. Чтобы развивать популяцию, сотрудники парка решили разводить птиц в неволе.

Уже сегодня двое годовалых птенцов, чьими родителями стали журавли Ока и Кивили, готовы к тому, чтобы вступить в самостоятельную жизнь на территории Муравьевского парка. Чтобы «выпускникам» было легче привыкать, сотрудники рассыпали в месте предполагаемого выпуска восемь мешков початков кукурузы, а позже будут оставлять там рыбу в специальных ярких тазиках, которые хорошо знакомы птицам по жизни в вольере.

К слову, раньше выращенных в Муравьевском парке журавлят выпускали в Хинганском заповеднике и передавали в питомник журавлей Окского заповедника и зоогалерею Иркутска.

Между тем, двумя неделями ранее пятеро молодых японских журавлей отпустили на территорию Клешинского озера зооинженеры Хинганского заповедника. Как рассказала ведущий зоооинженер станции реинтродукции Надежда Кузнецова, сейчас Гарь, Тулунгин, Нея, Харга и Альдекон чувствуют себя хорошо и продолжают держаться вместе. В эту пятницу здесь также выпустят двух годовалых даурских журавлей.

Фото: facebook.com/muravpark

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-muravevskom-parke-vyirastili-yaponskih-juravlyat//