В Приамурье привезли вакцину от энцефалита

В Приамурье привезли вакцину от энцефалита

Количество доз рассчитано только на детей, проживающих в эндемичных районах

В Приамурье доставили вакцину от энцефалита. В область поступило 27 700 доз для иммунизации детей, которые проживают на территориях, где чаще всего встречается энцефалитный клещ. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, а также города, Свободный, Тында, Шимановск.

«В настоящее время вакцина доставляется в медицинские организации данных территорий области. Обращаемся к населению эндемичных территорий с просьбой принять активное участие в проведении иммунизации против клещевого вирусного энцефалита», – обратилась к жителям эпидемиолог минздрава области сказала Наталья Липская.

Иммунизацию детей против клещевого вирусного энцефалита медики начнут 28 апреля. Прививки будут ставить даже в выходные и праздничные дни, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

Как писал портал 2×2.su, в Амурскую область в этом году вовремя не поступила вакцина против клещей. Об этом заявила главный государственный санитарный врач региона Ольга Курганова на заседании коллегии министерства здравоохранения Амурской области. Курганова сказала, что из-за сложившейся обстановки в населенных пунктах срывается полный вакцинальный комплекс и возникает угроза заражением людей энцефалитом. В начале апреля в запасах медучреждений области имелось всего 1822 доз вакцины, в том числе 105 для иммунизации детей. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-privezli-vakcinu-ot-encefalita–116056.html