Памятник Ленину «умыли» в Благовещенске

Благовещенск, 21 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня днем помыли памятник Владимиру Ленину, расположенный в сквере Центра эстетического воспитания имени Белоглазова. С помощью специального реагента со скульптуры смыли грязь и пыль, скопившиеся за два года.

— Эта скульптура является объектом федерального значения. За памятниками мы следим регулярно, проводим косметический ремонт. По мере загрязнения их моем. При этом используются специальные щадящие реагенты, не повреждающие и не оставляющие разводы на бронзе, — рассказал директор муниципального Центра по сохранению историко-культурного наследия Приамурья Денис Волков.

Напомним, что в Благовещенске в общей сложности семь памятников Владимиру Ильичу Ленину. При этом по области их 65. 

Вблизи благовещенского ЦЭВа скульптура появилась в 1925 году. После смерти Владимира Ильича Ленина рабочие из Приамурья собрали деньги и обратились к сотрудникам Путиловского завода с просьбой создать для них скульптуру вождя мирового пролетариата. Из чувства солидарности «путиловцы» из Петрограда от денег отказались и сделали памятник для благовещенцев бесплатно. Скульптором, создавшим бронзовый памятник для нашего города, стал Василий Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-leninu-umyili-v-blagoveschenske//