Дмитрий Медведев: «Россияне хотят жить и работать на Дальнем Востоке»

Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Россияне проявляют все больший интерес к дальневосточному гектару. Это отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Председатель правительства объяснил высокий спрос на программу тем, что жители России интересуются жизнью и работой в регионах Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

«Уже 11 тысяч гектаров нашли своих хозяев. Поступило 82 тысячи заявлений. Это очень важный показатель, это означает, что у людей проснулся интерес к работе в этом регионе, и они готовы ехать трудиться», — отметил Дмитрий Медведев на заседании Госдумы РФ.

Заявки на сайт надальнийвосток.рф подают жители из разных уголков России. Большая часть из них — экономически активные граждане. В основном это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Россияне хотят построить на гектаре дом. Землю берут также для сельского хозяйства и под туристические проекты.  

Глава Минвостокразвития Александр Галушка со своей стороны подчеркнул, что закон о «дальневосточном гектаре» дает максимальную свободу для реализации. Людям предложена новая модель предоставления земли. То есть человек может сам выбрать участок и решить, как его использовать. Главное, чтобы эта деятельность была разрешена российским законодательством. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dmitriy-medvedev-rossiyane-hotyat-jit-i-rabotat-na-dalnem-vostoke//