Проектами Приамурья заинтересовались крупные инвесторы из Китая

Амурская область, 19 апреля, ИА «Порт Амур». Руководство крупного китайского концерна «Сириус» заинтересовалось несколькими амурскими инвестпроектами. Бизнесменам из Поднебесной предложили поучаствовать в строительстве Ерковецкой ТЭС

Планируется, что производимое на ней электричество будет экспортироваться в Китай. А сопутствующее производству тепло и пар можно будет поставлять с ТЭС на амурские предприятия, расположенные неподалеку. Строительство ТЭС планируется на «борту» Ерковецкого буроугольного месторождения на территории Амурской области. С российской стороны проект реализует компания «Интер РАО». Ерковецкая ТЭС может стать самой крупной тепловой электростанцией мира с мощностью 5-8 ГВт. Она позволит Восточной энергетической компании экспортировать в Китай 30-50 млрд кВт.ч в год — до 5% от всей российской выработки.

Помимо этого глава компании «Сириус» Тао Жань отметил, что, возможно, вложит средства в компанию «Амурский уголь», занимающуюся добычей полезных ископаемых на территории Приамурья. Также иностранным инвесторам предложили поучаствовать в строительстве логистического комплекса, который расположится в зоне моста через реку Амур между Россией и Китаем, рассказали в пресс-службе областного правительства.

— Мы заинтересованы во всех инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Амурской области, в том числе с участием иностранного капитала. Как мы и договаривались в марте с Юрием Петровичем Трутневым, в нашем регионе были проведены переговоры с инвесторами из Китая, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proektami-priamurya-zainteresovalis-krupnyie-investoryi-iz-kitaya//