В Благовещенске откроют художественную галерею

Благовещенск, 18 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске отреставрируют здание торговых рядом «Мавритания». Как сообщили в пресс-службе областного правительства, после ремонта исторический объект передадут краеведческому музею и на его базе сделают художественную галерею. 

Сейчас в здании на Богдана Хмельницкого, 2 располагается институт геологии и природопользования. Руководство института сообщило о том, что они не против передать здание под культурные нужны. Ведь размещать лаборатории по современным стандартам в нем они не могут, так как здание является памятником архитектуры.

— Это здание должно быть наследием всей области. На базе него сделать галерею, где могли бы выставляться художники, а так же коллекции из очень богатых фондов Амурского музея. Сейчас у них не хватает места, а здесь его будет достаточно. Из набережной можно сделать подобие Арбата — и она станет центром культурной жизни города, который с удовольствием будут посещать и сами благовещенцы, и туристы, — отметил Александр Козлов.

Планируется, что после реконструкции фасад здания предстанет в первоначальном виде. Будут восстановлены и входные двери в каждой секции, отделенной колоннами, как было при постройке в 1907 году.

Помимо этого в Благовещенске отреставрируют здание электроаппаратного завода, расположенного на Ленина 130. Его построили в 1831 году для Городской Управы. Власти с 2014 года проводили работу с собственником здания, который не торопился начинать ремонт. Благодаря настойчивой политике Правительства области работы здесь стартуют уже 10 мая и продлятся 3 месяца. 

— Старинные здания придают определенный шарм Благовещенску. В Благовещенске сейчас 57 памятников архитектуры и строительства, о них необходимо заботиться. Ежегодно в городе проводятся работы по ремонту и реставрации памятников архитектуры, в результате которых зданиям возвращается их первоначальный, исторический облик. Неважно, в чьей собственности находится здание: в федеральной, муниципальной или частной. Наша задача – сохранить облик города для потомков, — сказал губернатор.

Контролировать все реставрационные работы будет созданная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия области. Возглавил инспекцию Виталий Ребизант.

Фото: s3.fotokto.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkroyut-hudojestvennuyu-galereyu//