Строителям космодрома Восточный выплатили 98 миллионов рублей долга по зарплате

Дальспецстрой выплатил строителям космодрома Восточный более 98 миллионов рублей задолженности по заработной плате, сократив долг до 175 миллионов рублей, сообщает пресс-служба организации.

«Благодаря предпринятым руководством предприятия мерам с начала марта по настоящее время строителям космодрома Восточный выплачено более 98 миллионов рублей. Выплаты ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком: погашение осуществляется поэтапно, практически в еженедельном режиме», — сообщает пресс-служба компании, подчеркивая, что вопрос находится на особом контроле руководства Дальспецстроя.

Дальспецстрой неоднократно сообщал о финансовых трудностях, возникших в том числе и из-за неритмичного финансирования работ по некоторым объектам строительства. 

Предприятие придерживается плана финансового оздоровления: ведется активная претензионно-исковая деятельность (истребование дебиторской задолженности), осуществляется жесткий финансовый контроль — все расчеты происходят путем перевода денежных средств на счета казначейства или на спецсчета в рамках реализации гособоронзаказа.

«Абсолютно все операции по расходованию денежных средств происходят исключительно при согласовании с заказчиком, будь это материалы, оборудование или выплата заработной платы. В настоящее время задолженность по зарплате перед строителями космодрома составляет порядка 175 миллионов рублей. Полное погашение планируется осуществить в ближайшее время», — говорится в сообщении.

11 апреля правительство Приамурья со ссылкой на данные региональной прокуратуры сообщало, что долг Дальспецстроя перед строителями Восточного составляет более 102 миллионов, по данным прокуратуры, деньги ждут почти 2 тысячи человек. Тогда же сообщалось, что по информации самого Дальспецстроя задолженность составляет 204,8 миллиона рублей. Прокуратура вместе с гострудинспекцией начала проверку, чтобы уточнить сумму задолженности и число сотрудников Дальспецстроя в Амурской области, результаты проверки ожидаются после 20 апреля.

  • Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.

Источник: РИА «Новости»

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36391/