Наказание за продажу нелегального алкоголя хотят ужесточить

Россия, 18 апреля, ИА «Порт Амур». До трех лет заключения или штраф от двух до трех миллионов рублей будет грозить за производство и продажу алкоголя без лицензии, если его общая стоимость при изъятии составила от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Если цена еще выше — виновному могут дать до пяти лет колонии. Соответствующие поправки ко второму чтению могут появиться в законопроекте, который 18 апреля рассмотрит комитет по госстроительству и законодательству Госдумы, пишут «Известия».

Сенаторы Евгений Бушмин и Сергей Рябухин внесли в Госдуму поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в начале декабря 2016 года, однако вопрос об ужесточении наказания за продажу нелегального алкоголя вновь стал актуальным после массового отравления в Иркутске, где в декабре прошлого года 76 человек погибли после употребления концентрата для ванн «Боярышник». В его составе вместо этилового спирта оказался ядовитый метиловый, или метанол.

В середине марта 2017-го законопроект был принят в первом чтении. Сегодня думский комитет по госстроительству и законодательству рассмотрит документ перед вторым чтением: депутаты внесли поправки, еще больше ужесточающие ответственность за производство, закупку, хранение, перевозку и розничную продажу этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции без лицензии (ст. 171.3 УК). Штраф от двух до трех миллионов рублей или лишение свободы до трех лет будет грозить тем, у кого конфискуют партию нелегального алкоголя стоимостью от 100 тысяч до одного миллиона рублей (первоначально речь шла о стоимости от 300 тысяч до одного миллиона рублей). Если же стоимость нелегальной продукции превысит один миллион рублей, то нарушителю может грозить уже до пяти лет заключения либо штраф от трех до четырех миллионов рублей.

Учли в Госдуме и замечания Верховного суда РФ и правительства, касающиеся разной ответственности для физических лиц и индивидуальных предпринимателей за неоднократную (после наложенного административного взыскания) незаконную продажу алкоголя и спиртосодержащей пищевой продукции. Теперь для этих категорий лиц предусмотрено равное наказание — штраф в 50–80 тысяч рублей либо исправительные работы до года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nakazanie-za-prodaju-nelegalnogo-alkogolya-hotyat-ujestochit//