730 детей в России покончили с собой, следуя инструкциям «групп смерти»

730 детей в России покончили с собой, следуя инструкциям «групп смерти»

Для организаторов суицидных страниц в Сети планируют ввести уголовную ответственность

В Росси в 2016 году стали жартами «групп смерти» 730 детей. Об этом говорили на слушаниях в Совете Федерации РФ 17 апреля. Участники обсудили вопрос  тюремного срока за организацию таких групп. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила наказывать организаторов  лишением свободы сроком до 12 лет, пишет «Парламентская газета».

С начала 2017 года специалисты заинтересованных ведомств заблокировали 4000 «сообществ смерти» в интернете.  Блокировкой опасных сетевых адресов занимаются Роскомнадзор, МВД, Роспотребнадзор и ФНС. По закону специалисты имеют право заблокировать  опасные сайты ещё до решения суда.

«В этом году «группы смерти» удаётся блокировать быстрее — если год назад они успевали набрать от 1000 до 30 тысяч пользователей, то сейчас закрываются, не успев вовлечь и 500 участников», – рассказал замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Помимо «групп смерти», специалисты ограничили доступ к 50 тысячам ресурсов, в том числе к 9 тысячам, связанным с наркотиками, 300 — с пропагандой суицидов, 6 тысяч — с детской порнографией, 14,5 тысячи — с азартными играми. На основе судебных решений закрыто 20 тысяч сайтов.

«В то же время содержание сайтов  стало более изощрённым — если раньше это была прямая пропаганда суицидов, то теперь в такие группы выкладывают депрессивную музыку, фотографии самоубийц или, например, фото вскрытых вен. Организаторы вступают в переписку с детьми, дают опасные задания, назначают дату смерти. При этом используются привлекательные для подростков образы, вокруг суицида создаётся романтический ореол», – пишет издание.

Несмотря на то что «группы смерти» быстро закрывают, их организаторы остаются безнаказанными и совершают новые преступления. Эксперты уверены, что надо ускорить принятие законопроектов об уголовной ответственности за доведение несовершеннолетних до самоубийства. В законопроектах, которые подготовила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, предлагается установить в качестве максимального наказания 12 лет лишения свободы. К документам уже присоединились 86 депутатов и сенаторов. 

Около месяца назад в селе Тамбовка Амурской области школьник лезвием вырезал на себе символ игры «Синий кит». Рисунок юный амурчанин изобразил лезвием на внутренней стороне предплечья. Сообщение об этом поступило в полицию в середине марта. Известно, что задание подростку пришло из социальной сети. Оказалось, что играть в «Синий кит» юноша начал в феврале. С ним работали психологи и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Ранее портал 2х2.su писал про школьницу из Благовещенска, которая попала в группу «Синий кит». Школьница попросила свою сестру разбудить ее в 4.20, а после на странице в социальной сети нашли вкладку опасной группы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/730-detey-v-rossii-pokonchili-s-soboy-sleduya-inst-115586.html