Амурские предприятия должны своим сотрудникам более 120 миллионов рублей

Амурская область, 11 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье насчитывается 11 действующих организаций и 13 организаций-банкротов, которые должны своим сотрудникам 120,7 миллиона рублей. В ходе совещания по вопросам задолженности по зарплате, которое провел губернатор Александр Козлов, было отмечено, что на сегодняшний день вернуть свои деньги не могут около трех тысяч амурчан.

Глава региона поручил рабочей группе взять на особый контроль ситуацию с задолженностью по заработной плате предприятий сферы ЖКХ Октябрьского и Сковородинского районов, где пока эта проблема стоит особенно остро. 

— Где слабая дисциплина в работе — там возникают проблемные моменты, но в целом комплексная общая работа позволила сократить задолженность по заработной плате перед амурчанами, — отметил глава региона.

Отдельная работа в правительстве области ведется с организациями-банкротами, где долги по заработной плате составляют 57,4 миллиона рублей перед 885 работниками. С начала года в полном объеме рассчитались трех таких предприятиях.

Благодаря вмешательству губернатора Александра Козлова задолженность в АО «Буреягэсстрой» сократилась почти на 11 миллионов рублей и сегодня составляет 12,8 миллиона. 

— Снижение произошло за счет того, что решен вопрос по перечислению средств по контракту с АО «НИПИГазпереработка». Это позволило избежать осложнения ситуации с долгами по заработной плате перед работниками АО «Буреягэсстрой». В ближайшее время планируется получение средств, которые позволят полностью рассчитаться с долгами по заработной плате, — пояснила руководитель управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

Также на 467 тысяч рублей сократило долги перед бывшими работниками АО «ЛПК «Тындалес». Как отмечают в управлении занятости населения, в остальных организациях изменений по погашению задолженности нет. При этом, реестр должников пополнился организацией, занятой на строительстве космодрома — это ООО «ЦентрСтрой», 222 сотрудника которой недополучили 9,2 миллиона рублей. 

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, также увеличилась задолженность по заработной плате перед строителями космодрома Восточный.

— По данным Дальспецстроя, его заложенность составляет 204,8 миллиона в отношении 3755 человек, — рассказала Елена Дуленова.

Прокуратура вместе с Гострудинспекцией начали проводить проверку, чтобы разобраться и уточнить, какова все-таки численность работников Дальспецстроя на территории Амурской области, и какая перед ними задолженность.

По информации областной прокуратуры, реальная задолженность Дальспецстроя составляет 102,4 миллиона рублей перед 1907 работниками, которые трудятся непосредственно на строительстве Восточного. Остальные, скорее всего, это работники, задействованные на других объектах Дальспецстроя. Результаты проверки по уточнению численности работников космодрома, перед которыми образовалась задолженность, как ожидается, будут известны 20 апреля.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-predpriyatiya-doljnyi-svoim-sotrudnikam-bolee-millionov-rubley//