В Амурской области планируют развивать международный эко-туризм

Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня, 7 марта, в Благовещенске было подписано трехстороннее соглашение о ТОР «Приамурская». Документ заверили главы Благовещенского и Ивановского районов, а также руководство «Муниципального центра международного сотрудничества».

Новая территория опережающего развития поможет привлекать в область потенциальных инвесторов из России и других стран. Что в свою очередь, ускорит социально-экономическое развитие не только ТОР «Приамурская», но и региона в целом. Для того, чтобы было проще налаживать работу с другими странами, к подписанию соглашения был привлечен МП «Муниципальный центр международного сотрудничества».

— Мы имеем официально зарегистрированное представительство в Хэйхэ и работаем со многими зарубежными компаниями. В силу нашего местоположения, конечно, мы ориентированы на сотрудничество с Китаем. Однако, у нас уже есть подписанные соглашения с партнерами их Японии и Кореи, — пояснил сотрудник МП «Муниципальный центр международного сотрудничества» Максим Ноженкин.

В связи с тем, что в Приамурье в последнее время приезжает немало туристов из КНР, было решено активно развивать туризм, прорабатывать новые туристические маршруты для иностранных гостей.

— Так как ТОР будет располагаться на территории Благовещенского и Ивановского районов, нам будет проще взаимодействовать. Объединившись, мы совместными усилиями сможем привлечь больше инвесторов и получить больше возможностей для развития. В первую очередь хотелось бы сделать ставку на эко-туризм, а также ускорение развития сельскохозяйственной сферы, — рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев.

В свою очередь глава Благовещенского района Сергей Адаменко отметил, что у Амурской области есть много конкурентных преимуществ, богатая база не только для развития туризма, но и для выращивания экологически чистой продукции. Однако, по словам главы, в одиночку не всегда получается реализовать крупные проекты.

— Мы надеемся, что в рамках ТОР нам совместными усилиями удастся оперативно продвигать новые проекты, которые появятся до и после строительства моста в Китай, — сказал Сергей Владимирович.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-planiruyut-razvivat-mejdunarodnyiy-eko-turizm//