Школьники Приамурья могут обучаться по целевому набору в компаниях «Газпрома»

Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов побывал в Амурском техническом колледже в Свободном. Это учебное заведение готовит специалистов по заказу компании «Газпром переработка Благовещенск». На совещании глава региона вместе с представителями компании обсудил вопросы кадровой политики Приамурья. 

Перед этим Александр Козлов осмотрел основную площадку Амурского газоперерабатывающего завода, причал на реке Зея, который строится для нужд нового предприятия. Также глава региона оценил объекты железнодорожной инфраструктуры, мост через реку Большая Пера и путепровод через федеральную трассу.

Не оставил без внимания амурский губернатор и территорию в северной части Свободного, где планируется возвести микрорайон для сотрудников ГПЗ. Работы на этом объекте начнутся в июле этого года. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в опорных вузах «Газпрома» 22 студента учатся на целевых местах. До 17 апреля для молодых людей составят план прохождения производственной практики. Стажироваться студенты будут на предприятиях газопереработки. 

Александр Козлов поинтересовался, как могут пройти практику в структуре «Газпрома» студенты, не обучающиеся по целевым местам и каким образом предприятие понимает, что за практиканты ему нужны. Специалисты пояснили, что и такие студенты необходимы. Стажироваться они будут в офисе компании или же на предприятиях структуры «Газпром».

— Попрошу министерство образования и центр занятости сопровождать работу по прохождению практики амурских студентов в структуре «Газпрома», — поручил Александр Козлов.

Список старшеклассников, которые претендуют на целевые места в опорные вузы, будет составлен до 10 октября. Еще до окончательного формирования списка ребята заполнят анкеты, в которых расскажут о своих предпочтениях в профессии и желании обучаться по целевому набору. Также специалисты запросят данные по их аттестации. А с 1 сентября в школе №1 Свободного хотят запустить профильный «Газпром-класс». В него попадут 25 юных амурчан. 

— Это будут десятиклассники. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе. У школьников будет углубленное изучение химии, физики, математики, информатики. «Газпром» берет на себя обязательства по дополнительному материально-техническому оснащению специализированных кабинетов. Сюда входит оборудование в кабинет химии, физики и информатики. Оформление кабинетов в фирменном стиле «Газпрома». Кроме этого запланированы средства на участие детей в олимпиадах различного уровня ПАО «Газпрома» и АмГУ», — пояснила ведущий специалист отдела по управлению персоналом компании «Газпром переработка Благовещенск» Наталья Черных.

До лета компания «Газпром переработка Благовещенск» планирует провести четыре ярмарки вакансий. В них поучаствуют опорные вузы, в которых учатся амурские целевики. Это Томский политехнический университет, университет имени Губкина в Москве, Казанский национальный исследовательский технологический институт и «Газпром колледж Волгоград».  

Помимо этого, в скором времени состоится ярмарка вакансий в Свободном. Она пройдет при поддержке центра занятости населения Амурской области.  Губернатор Александр Козлов попросил профильные ведомства держать на контроле ситуацию с набором новых студентов.  

Во время визита в колледж глава региона поинтересовался и его материально-техническим оснащением. 30 января «Газпром переработка Благовещенск» перечислила на счет ссуза 19 миллионов рублей. Деньги колледж потратит на разработку методик, оснащение учебных классов. Также на эти средства приобретут виртуальные лабораторные комплексы, оборудование для мастерских, отремонтируют актовый зал, два кабинета и обновят мебель. 

Директор колледжа Олег Кривцов надеется к 1 сентября набрать сто новых студентов по специальностям, заказанным «Газпромом». На данный момент в колледже уже обучаются 225 человек. 

— Мне в рабочей поездке в Магдагачи задали вопрос: там же тоже было профессиональное среднетехническое училище, которое закрылось в 2010 году. С учетом потребностей, которые сегодня испытывает «Газпром», не пришли ли мы к стадии реанимации среднетехнических училищ? — спросил у регионального минобрнауки глава Приамурья.

На этот вопрос губернатора замминистра образования Сергей Дмитриенко ответил следующее: 

— В данном случае мы перепрофилируем те специальности, которые не востребованы на рынке, но готовились в колледже. В Свободном есть еще одно учебное заведение, которое может быть задействовано под подготовку кадров. В Шимановске еще не полностью загружен колледж, который также может быть подключен к решению данных вопросов.

Александр Козлов отметил, что в области необходимо разработать целую программу по подготовке кадров. Эту программу губернатор попросил министерство держать с ним на контроле.
 
— Где уже есть среднетехническое образование, его надо нагрузить. Там, где ликвидировано, нужно восстановить. Вопрос нам всем: где это сделать, сколько это в деньгах и сроки достижения цели. Ответить на этот вопрос помогут заявки от «Газпрома» на необходимых профильных рабочих, — добавил глава Приамурья. 

Эти же вопросы Александр Козлов поручил региональному министерству образования проработать и с компанией «Сибур».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolniki-priamurya-mogut-obuchatsya-po-tselevomu-naboru-v-kompaniyah-gazproma//