На поддержку агропромышленного комплекса в Приамурье направят почти полтора миллиарда рублей

Амурская область, 28 марта, ИА «Порт Амур». В Константиновке состоялось очередное заседание областного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса при губернаторе Амурской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, одним из первых рассмотрели вопрос о заключении соглашений о сотрудничестве при использовании автодорог между министерством транспорта и строительства области и сельхозтоваропроизводителями.

По словам заместителя председателя правительства области Владислава Бакуменко, взаимопонимание между амурскими дорожниками и аграриями найдено, составлен проект договора, удовлетворяющий все стороны. Заключено более 90 соглашений. Полностью завершить эту работу планируется к 12 апреля.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что также необходимо наладить работу, направленную на упрощение процедуры отвода карьеров сельхозтоваропроизводителям региона.

— Я попрошу составить перечень хозяйств, которым нужны карьеры. Соответствующее поручение получит министерство природных ресурсов области. Мы должны ускорить прохождение необходимых процедур, чтобы помочь нашим аграриям, — отметил Александр Козлов.

Участники совета подняли вопрос поддержки малых форм хозяйствования. Губернатор Амурской области отметил, что работу с малыми формами региональному минсельхозу, как и руководству муниципалитетов, необходимо активизировать. Он подчеркнул, что во время объезда территорий области не раз сталкивался с проблемами фермеров, нуждающихся в поддержке. В качестве примера он привел ситуацию в Сковородинском районе. Там фермеру необходима поддержка для организации молочного производства.

— Сковородинский район очень отдален от Благовещенска. Если мы окажем поддержку, то в муниципалитете всегда будет свое свежее молоко, — подчеркнул Александр Козлов.

Глава региона отметил важность поднятого вопроса и предложил на следующем заседании совета детально разобраться в том, как в районах области осуществляется работа по поддержке малых форм хозяйствования.

О подготовке к весенним полевым работам рассказал замминистра сельского хозяйства области Владимир Гутник. По его словам, в 2017 году вся посевная площадь составит 1241 тысячу гектаров. Посевы сои разместятся на площади 920 тысяч гектаров.

В посевной кампании текущего года будет задействовано 3500 тракторов, 1600 сеялок и посевных комплексов, 2500 почвообрабатывающих машин и другая техника и оборудование.

И.о. министра сельского хозяйства региона Андрей Таран доложил о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей области в 2017 году.

В текущем году сельхозтоваропроизводителям области будет направлено из средств областного бюджета 473,9 миллиона рублей. Планируется привлечь из средств федерального бюджета 1193,3 миллиона рублей.

Он подчеркнул, что в 2017 году Приамурье получит значительно более крупные суммы субсидий по краткосрочным и инвестиционным кредитам для сельхозтоваропроизводителей. По краткосрочным кредитам будет получено около 320 миллионов рублей (в 2016 году было получено около 180 миллионов), а по инвестиционным кредитам – более 330 миллионов (в 2016 году было получено около 180 миллионов).

С вопросом о мерах господдержки научно-исследовательской деятельности ДальГАУ выступил ректор вуза Павел Тихончук. Он отметил, что сегодня сложились неблагоприятные условия для проведения научно-исследовательских работ в аграрных вузах страны.

— Тем не менее, считаем, что научно-исследовательская деятельность является приоритетной и во многом определяющей перспективы вуза, — сказал Павел Тихончук.

Также было отмечено, что университет имеет возможность готовить специалистов-дорожников, которым сейчас приходится проходить обучение в Хабаровске. По словам Павла Тихончука, вопросы лицензирования и аккредитации будут решены. Открытым остается вопрос бюджетных мест, ведь Минобрнауки РФ сегодня считает эту деятельность непрофильной для аграрного вуза.

Александр Козлов отметил, что вопрос попробуют решить в рамках Всероссийского демографического форума, который пройдет именно в Приамурье.

Был рассмотрен вопрос о мерах по увеличению заработной платы работников АПК. Как рассказал Андрей Таран, одним из условий в Правилах по предоставлению субсидий является «выплата среднемесячной номинальной заработной платы в прошедшем году не ниже уровня среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства, сложившегося по области в году, предшествующем прошедшему году».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-podderjku-agropromyishlennogo-kompleksa-v-priamure-napravyat-pochti-poltora-milliarda-rubley//