В детском саду Ушумуна для малышей открыли новую группу

Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». В детском саду Ушумуна открыли новую группу для малышей, чьи родители не работают на железной дороге. Раньше у них было два варианта — сидеть с детьми дома или платить за ребенка по 20 тысяч в месяц. Теперь же большая часть платы за детский сад будет возмещаться из районного бюджета.

В прошлом году жители села пожаловались на проблему губернатору. Александр Козлов дал поручение областному Минобру разобраться с этим вопросом.

— О высокой родительской плате в детском саду, принадлежащем компании ПАО «РЖД» и отсутствии частных и муниципальных детсадов рассказали жители села в прошлом году. Когда стали разбираться, оказалось, что садик на сто мест заполнен всего наполовину, хотя многим жителям просто некуда больше водить детей. Но из-за высокого размера платы жители Ушумуна были просто не в состоянии устроить своих детей в детсад, — пояснил губернатор.

Напомним, проблема заключалась в том, что сельчане, не работающие в железнодорожной компании, оплачивали полную стоимость посещения детьми детсада — почти 20 тысяч рублей. В свою очередь для детей железнодорожников посещение садика РЖД возмещала практически полностью; в итоге людям оставалось доплатить всего четыре тысячи в месяц.

Замминистра образования и науки Сергей Дмитриенко доложил, что на сегодняшний день для детей, чьи родители не работают в жд-компании, создана отдельная группа и предусмотрено возмещение родительской платы. Теперь более 16000 рублей за каждого ребенка возмещается из районного бюджета. Для родителей плата составляет порядка 4000 рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы не разделяем детей, и обязаны предоставить доступность обучения для всех юных амурчан, что и делаем, — сказал Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-detskom-sadu-ushumuna-dlya-malyishey-otkryili-novuyu-gruppu//