Приамурье готовится к весеннему пожароопасному периоду

Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». Приамурье продолжает готовиться к весеннему пожароопасному периоду. Во всех районах области чистят населенные пункты от горючего мусора, оборудуются защитные полосы. Этой работой заняты пожарные, спасатели, лесники, сотрудники администраций, добровольцы и многие другие. Готовят территории разными способами. 

«В ход идет вспашка защитных полос, выкашивание сухой травы, профилактические отжиги и так далее. Главная задача —лишить возможный пожар «питания» и отрезать ему пути распространения. Часть этой работы была выполнена еще осенью, в промежутке между окончанием осеннего пожароопасного периода и приходом зимы», — сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. 

В некоторых районах области, например, в Зейском и Селемджинском, еще лежит снег и профилактические отжиги не начались. Однако специалисты говорят, что пробовать выжигать все равно нужно, чтобы не упустить драгоценное время до начала пожароопасного периода. Осадки в ближайшем будущем не ожидаются, а температура воздуха постоянно растет.

В более теплых районах Приамурья подготовка идет уже полным ходом. Например, в Сковородинском районе населенные пункты уже полностью защищены по периметру. Сейчас очищаются территории внутри деревень и сел — заброшенные участки, пустыри, участки вдоль федеральной автодороги «Амур», железнодорожных путей, региональных автодорог, мари и луга, которые не были подготовлены осенью.

Как рассказал начальник ГО и ЧС по Сковородинскому району Андрей Королев, профилактические отжиги здесь начались 15 марта и уже 20-21 марта их планируют полностью завершить. В работе задействованы 115 человек и 20 единиц техники — это сотрудники федеральной и областной противопожарных служб, члены добровольных пожарных дружин, спасатели поисково-спасательной группы, специалисты лесничеств, лесхозов и авиаотделений области. Многие из этих специалистов прибыли в Сковородино из других районов.

Как говорят пожарные, проводить отжиги сейчас достаточно безопасно. В лесах еще лежит снег, а под сухой травой не полностью растаял лед. Это обеспечивает дополнительную защиту от распространения огня.

Работы по обеспечению защиты территорий области от природных пожаров остаются на особом контроле в правительстве Амурской области. 

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ, otvprim.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-gotovitsya-k-vesennemu-pojaroopasnomu-periodu//