В Белогорском районе развернулась война за землю

Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Борьба за землю развернулась в Белогорском районе между пайщиками и крупным сельхозпредприятием. Сельчане из Васильевки, Междугранки, Павловки и Круглого уверены, что СПК «Октябрьский» оставил их без земельных наделов. За правдой люди обратились в суд и поделились своей историей с журналистом «Порт Амура».

— В нашем районе работал колхоз «Васильевский». В 1994 году между работниками распределили паи — каждому по 15 гектаров. Получил свой участок и я, — рассказал житель села Павловка Сергей Осипенко. — Мы потихоньку на этих землях косили сено, пасли скот, кто-то немного сеял. Я тоже фермер. Выкупил еще несколько паев. В итоге мой надел разросся до 1 200 гектаров. Выращивал сою, зерновые, пас скот. Однако на мою землю пришли работники СПК «Октябрьское», перепахали поля и сказали: «Это наша земля, уходи отсюда. А будешь сеять — все перепашем». Поэтому мы, пайщики, пошли в суд.

В общей сложности, в Белогорский городской суд поступило два иска в отношении сельскохозяйственного предприятия, которые объединили в одно производство. Один иск подали пайщики,  а другой — администрация Васильевского сельсовета. У местных властей тоже возникли вопросы к предприятию. 

В 2013 году сельсовет занялся оформлением невостребованных паев, то есть тех, чьи собственники покинули сей мир. Тут-то и выяснилось, что на этих 9,5 тысячи гектарах нет ни клочка свободного места — вся земля принадлежит СПК «Октябрьский», который занимается разведение племенного скота.

— Как выяснилось, за все то время, пока люди считали себя собственниками земли, сменилось сразу несколько хозяев этих наделов. В 2000 году администрация Белогорского района выносит постановление, по которому передает землю пайщиков в коллективно-долевую собственность СПК «Васильевское». Хотя она не имела права распоряжаться земельным участком, которая находилась в собственности людей. И мы и администрация Васильевского сельсовета пытаемся оспорить законность этого постановления, — пояснила юрист Виолетта Никитина.

Через три года кооператив продал землю СПК «Октябрьский». Так паи сельчан «прописались» у сельхозпредприятия. 

— Интересно, что на судебном заседания СПК представил лишь копию документа, который гласит — люди сами передали свои паи на собрании. Причем, сельчане, чьи фамилии указаны под документом, подписей своих не узнают. Однако оспорить его мы не можем, так как была предоставлена только копия. Из этого следует, что постановление, по которому земля собственников перешла в руки предприятия, было издано потихоньку, люди о нем не знали,  — отметила представитель пайщиков.

В администрации Васильевского сельсовета о  земельном споре знают, но недоумевают, почему люди так долго жили в сложившейся ситуации.

— В течение трех лет после получения свидетельства о собственности пайщики должны были оформить эту землю. Они все это время не задавались этим вопросом, а тут вдруг «проснулись». По информации предприятия, уже давно, когда еще существовал колхоз, сами люди передали свои паи в общую долевую собственность, чтобы земля работала, а колхоз рос и процветал. У предприятия есть документы, подтверждающие, что пайщики передали свои участки в коллективное пользование. И оснований не верить этому документу у меня нет, — отметил глава Васильевского сельсовета Александр Белокрылов.

Похожего мнения придерживается и СПК «Октябрьский».

— Люди в свое время уже распорядились землей, однако сейчас решили ее себе вернуть. А между тем, СПК «Октябрьский» купил эту землю, заплатил за нее деньги, а не был правопреемником и не имел никакого отношения к колхозу «Васильевский». Предприятие уже долгое время работает на своей земле, и люди прекрасно это видели. Все документы, которые мы смогли найти и которые подтверждают права собственности, мы предоставили в суд, — прокомментировал юрист предприятия. 

Тем временем, Белогорский городской суд встал на строну предприятия, в удовлетворении иска пайщиков и администрации сельсовета — отказал. Однако бороться за свою землю люди не перестанут. Они собираются подать апелляцию в Амурский областной суд.

— Будем идти до конца. Потому что сложилась такая ситуация, что сейчас, мне, фермеру, негде заниматься сельским хозяйством. А как без земли прожить, как детей кормить? — вздыхает пайщик из Павловки.

Фото: rmnt.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorskom-rayone-razvernulas-voyna-za-zemlyu//