Старообрядцы из Америки занялись фермерством под Свободным

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». В прошлом году в Приамурье переехали первые старообрядцы из Южной Америки. В десяти километрах от Свободного уже формируется новое поселение, где пока живет 24 человека. Пятеро из них уже оформляют бесплатные участки по программе дальневосточного гектара.

Старообрядцы уже производят фермерские продукты, которые стали пользоваться спросом у местных жителей. Две семьи оформили крестьянско-фермерское хозяйство. Уже сейчас несколько семей в Уругвае готовы переселиться в Амурскую область по программе переселения. Переезд старообрядцев является положительным прецедентом для Амурской области, это первый опыт принятия соотечественников из Южной Америки — с 2007 года регион принимает преимущественно граждан СНГ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего в 2016 году Амурская область приняла 497 участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом переселения и членов их семей. Эта цифра на 24% выше плановых показателей.

Большинство переселенцев переезжают в Приамурье из Украины (таких почти половина), Армении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы. В основном новые амурчане стараются поселиться в Благовещенске или Тынде.

Фото: vestiprim.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/staroobryadtsyi-iz-ameriki-zanyalis-fermerstvom-pod-svobodnyim//