В Амурской области начал работу региональный оперативный штаб по тушению лесных пожаров и палов

Под руководством заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского  15 марта в селекторном режиме состоялось первое в нынешнем году заседание регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов. В заседании приняли участие специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Амурской авиабазы, Амурского центра ГЗ и ПБ, Главного управления МЧС России по Амурской области, других министерств и ведомств, главы муниципальных образований Приамурья.

Как показывает опыт прошлых лет, работа регионального штаба позволяет оперативно решать возникающие в пожароопасный период вопросы, перенаправлять силы и средства на тушение возникающих природных пожаров, выстраивать взаимодействие различных структур области.

По словам Алексея Венглинского, в настоящее время необходимо решить две главные задачи: подготовить населённые пункты и прилегающих к ним территорий к прохождению пожароопасного периода. Особое внимание на заседании было уделено подготовке Сковородинского района. Этот район граничит с Забайкальским краем, где уже складывается неблагоприятная обстановка.

О готовности населенных пунктов области к пожароопасному периоду нынешнего года  доложил  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. Итоги прошедших пожароопасных сезонов на территории Амурской области еще раз подтвердили, что только планомерная и качественная подготовка позволит успешно бороться с природными пожарами. Весенние палы и пожары наносят ущерб не только лесам, но являются источником повышенной опасности для населенных пунктов. На территории области расположено 369 населенных пунктов, подверженные угрозе ландшафтных и степных пожаров.

Чебыкин напомнил участникам совещания об изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.  «С 1 марта текущего года в силу вступили новые изменения в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» и «Правила пожарной безопасности в лесах». Согласно изменениям, владельцы земель, находящихся в непосредственной близости к лесным массивам, обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес от территорий противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером», – отметил Сергей Чебыкин.

С целью предупреждения природных пожаров и палов  государственные инспекторы по пожарному надзору будут проводить  профилактические операций «Лето», «Водоисточник», «Особый противопожарный режим», «ЧС, вызванная лесными пожарами», а также будут входить в состав межведомственных групп  по патрулированию территорий. Межведомственные группы будут состоять из специалистов  МЧС России, должностных лиц территориальных подразделений противопожарной службы, сотрудников органов внутренних дел, лесного контроля и представителей органов местного самоуправления.

Все работы по подготовке населённых пунктов Амурской области к прохождению пожароопасного периода должны быть завершены за три недели. Заседания регионального штаба будут проводиться один раз в два дня. Главы муниципальных образований будут отчитываться о проведённой работе ежедневно.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4978225/