В Приамурье впервые сделали малотравматичную операцию на желудке

Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Амурские хирурги первыми на Дальнем Востоке сделали малотравматичную операцию на желудке. Пациентку, поступившую со сложной язвой, после вмешательства даже не пришлось помещать в реанимацию.

— В течение последних лет мы активно осваивали новые технологии современной хирургии — лапароскопические, эндовидеохирургические, малоинвазивные, а по сути — малотравматичные для пациента, — рассказывает замглавного врача Амурской областной клинической больницы по хирургии, главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения области Евгений Брегадзе. — В больницу поступило необходимое новое современное оборудование, инструменты, методики. Сегодня для нас оперативные вмешательства с применением лапароскопических методов — норма. На желудке выполнили впервые, причём впервые на Дальнем Востоке.

Как рассказал Евгений Юрьевич, в хирургическое отделение областной больницы поступила больная с осложненной язвенной болезнью и стенозом. Хирурги Евгений Брегадзе и Геннадий Гончарук решили выполнить резекцию желудка лапароскопическим методом.

— После операции никаких осложнений не наблюдалось. Больной не было необходимости находиться в палате реанимации, как это было раньше после обычной резекции желудка. Женщину сразу перевели в обычную палату. На следующий день после операции она уже ходила. Сейчас выписана домой, — отметил Евгений Брегадзе.

По словам медиков, после подобной операции, сделанной обычным способом, больной какое-то время обездвижен, ему тяжело, больно, он длительно восстанавливается, а послеоперационный период в среднем длится до десяти дней. Новые же технологии сводят к минимуму травмирование больного, сокращают сроки послеоперационного выхаживания и нахождения пациента в стационаре. Все это, к слову, позволяет сократить операционный койко-день, а значит — сэкономить больничные средства. Но самое главное, самому больному и легче, и комфортней, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vpervyie-sdelali-malotravmatichnuyu-operatsiyu-na-jeludke//