Благовещенский художник-самоучка рисует «на заборе»

Благовещенск, 10 марта, ИА «Порт Амур». Виктор Тупиков из Благовещенска недавно увлекся живописью. При этом, в качестве рабочего полотна мужчина выбрал необычную поверхность. Его картины похожи на рисунки на заборах, однако любоваться ими можно не только на улице. Эти «фрагменты ограды» легко можно повесить дома на стене.

— Идею я подсмотрел в интернете. Там на доски приклеивали пленку с рисунком, а я решил посмотреть, что получится, если нарисовать картину, а не распечатать, — рассказывает Виктор Тупиков. — Так полгода назад я нарисовал первую картину и повесил ее в своем офисе. Ее увидели знакомые и захотели купить.

Процесс изготовления «заборной» живописи трудоемкий — сначала нужно найти правильные доски, которые должно быть хорошо просушены и обструганы. Далее художник искусственно их состаривает, а уже после наносит акриловыми красками рисунок.

— Сюжеты для работ я выбираю в интернете. Это либо какое-то красивое пейзажное фото, либо картина другого художника, которую я дорабатываю на свой лад. Пока среди благовещенских красот не подобрал для себя подходящий сюжет, — признается автор картин на заборе. — Рисовать мне приятнее всего акриловыми красками. Хотя многие считают их сложными в работе из-за того, что они быстро сохнут и ими сложно добиться эффекта размытости, я нашел свой метод. Вроде неплохо получается.

Примечательно, что живописью взрослый мужчина при солидной должности начал увлекаться недавно. При этом, специального образования у него нет — только кружок ИЗО, который он посещал в школе, и то по графике. А так к творчеству его привело хобби. Сначала это была резьба по дереву, потом роспись камешков и спилов деревьев, теперь дело дошло и до досок.

— Я пока написал не так много работ, но некоторые из них уже купили. Плату за картины я беру небольшую, только чтобы покрыть расходы и еще немного осталось на корм собакам и кошкам, которые живут на улице возле моей работы, — скромно говорит благовещенский художник-самоучка.

Фото: instagram.com/vicdem67

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-hudojnik-samouchka-risuet-na-zabore//