Строительство в Приамурье нефтеперабатывающего завода может начаться уже в этом году

Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Строительство в Приамурье нефтеперабатывающего завода может начаться уже в этом году. По словам гендиректора «Амурской Энергетической Компании» Александра Гордеева, сейчас проектно-сметная документация находится в стадии разработки, подача документов на Главгосэкспертизу запланирована на июнь. После прохождения экспертизы планируется начать строительство завода.

Ход реализации важных для области проектов обсудил губернатор Амурской области во время рабочих встреч с инвесторами — с руководством ООО «Амурская Энергетическая Компания», ОАО «Восточная Энергетическая Компания» и ООО «Торговый дом «Содружество», сообщает пресс-служба правительства региона.

Ещё один масштабный проект — строительство в Амурской области Ерковецкой ТЭС мощностью 1200 МВт. Проект ориентирован на покупку угля с Ерковецкого месторождения и предусматривает сооружение ЛЭП класса напряжения 220–500 кВ для связи с российской энергосистемой и выдачи мощности в Китай. По словам директора представительства ОАО «Восточная Энергетическая Компания» Олега Харченко, работа над проектом ведётся. Для его воплощения необходимо решить ряд вопросов, в том числе с китайской стороной.

Представитель компании выразил заинтересованность в реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на территории региона. В частности, компания планирует заключить меморандум о сотрудничестве с китайскими партнерами по реализации проектов в сфере растениеводства.

Между тем, в понедельник, 13 марта, с инвесторами, планирующими к реализации крупные проекты на территории области, намерен встретиться зампред правительства РФ Юрий Трутнев совместно с губернатором Приамурья.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-v-priamure-nefteperabatyivayuschego-zavoda-mojet-nachatsya-uje-v-etom-godu//