Благовещенка участвует во всероссийском конкурсе бариста

Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». В Москве проходит трехдневный фестиваль мастерства среди бариста Russian Barista Days. Единственной представительницей Амурской области стала Дарья Нефедьева из Благовещенска.

— Мне эта работа нравится тем, что я общаюсь с людьми. Есть возможности экспериментировать с напитками и развиваться в профессии, — поясняет благовещенка, работающая бариста в одной из кофеен города.

На конкурс девушка попала, можно сказать, случайно. Сначала она просто хотела поехать волонтером, чтобы окунуться в эту кофейно-соревновательную атмосферу, и купила билеты еще в декабре. А уже в январе амурская бариста подумала, что раз уж все равно едет, то и свои силы можно попробовать заодно.

Участникам Russian Barista Days предстоит продемонстрировать свое умение заваривать кофе разными способами и рисовать на молочной пенке. Дарья же будет участвовать в чемпионате по аэропрессу. Смысл этой дисциплины заключается в том, что все бариста варят один и тот же сорт кофе на одной и той же кофе-машине. При этом, каждый конкурсант в праве выбрать свой способ приготовления, но кроме воды больше ничего в напиток добавить нельзя. Жюри просто пробует готовый кофе, не зная, кто именно его приготовил, и выбирает победителя только на основе вкусовых качеств.

В других дисциплинах судьи оценивают работу по специально разработанным параметрам, однако основным все же является вкус получившегося напитка.

Победитель получает всероссийское признание своего мастерства, а также путевку на Всемирный чемпионат бариста в Сеуле, который пройдет осенью этого года.

Приятным бонусом для всех участников, как признается наша землячка, станет посещение мастер-классов бариста с мировыми именами, а также возможность пообщаться со своими коллегами из других регионов и получить бесценный опыт работы на крупнейшей в России площадке.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-uchastvuet-vo-vserossiyskom-konkurse-barista//