Амурские спортсмены приняли участие в полумарафоне по замерзшему морю

Международный зимний полумарафон Honor Vladivostok Ice Run прошел в минувшие выходные в столице Приморского края. Дистанцию по замерзшему морю преодолевали более 500 спортсменов, среди которых жители амурских городов Благовещенск, Белогорск и Тында. Как стало известно АСН24, один из наших атлетов практически на исходе дистанции серьезно повредил ногу, однако превозмогая боль, все же пересек финишную прямую.

В зимнем полумарафоне приняли участие спортсмены из 38 российских городов и семи зарубежных стран — Австралии, Украины, Великобритании, Китая, Южной Кореи, Японии, США. Легкоатлетам предстояло осилить дистанцию в 5 км, 10 км или 21,1 км.

Выйти из зоны комфорта и пробежаться по льду Японского моря пожелали семеро амурчан. Среди них — известный в области спортсмен, который не раз бросал вызов себе и своим физическим возможностям Абдурашид Раджабов. Забег стал одним из этапов подготовки представителя их организации к более масштабным соревнованиям — триатлону «Весенний гром» в Москве. 

— Начиналось все хорошо — практически всю дистанцию был в первой десятке. Но, пробежав километров 17, из-за того, что из кроссовок вылетел шип, я подвернул ногу и порвал связки. Только благодаря силе воли, все-таки до финиша добежал, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Абдурашид Раджабов. 

Вместе с каратистом-легкоатлетом силы в преодолении 10-километровой дистанции по льду опробовал его ученик Александр Цебровский, благовещенка Александра Бобырева, житель Белогорска Сергей Лотов. В списках наших спортсменов, выбравших забег в 21,1 километра — Кирилл Якимов и Сергей Шалыгин из Тынды. 

— В сентябре я принимала участие в марафоне, который так же проходил во Владивостоке. Тогда маршрут пролегал через живописные места острова Русский, а также мосты «Русский» и «Золотой рог». Мной было преодолена дистанция в пять километров. В этот раз я поставила цель пробежать 10 километров, — рассказала Александра Бобырева. — Не думала, что будет так скользко — многие падали, и это было неприятное зрелище. В общем, до финиша я хоть и добежала без остановок, но, время, конечно, не в мою пользу — чуть более часа.

По словам участников забега, прошедший полумарафон для них стал промежуточным этапом между подготовкой к следующим соревнованиям. Так, несмотря на полученную травму, Абдурашид Раджабов продолжает подготовку к крупнейшему триатлону в России «Весенний гром», который пройдет в апреле в Москве. А Александра Бобырева — к покорению дистанции в 21 километр на первом амурском полумарафоне «Первопроходцы-полумарафонцы. Бег к мечте», который пройдет в июле в Благовещенске.

Фото: пресс-служба амурской региональной корпорации киокушинкай карате.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/34814/