Россиянам хотят запретить крупные покупки наличными


Депутаты Госдумы в поисках наиболее эффективного решения проблемы теневой экономики, присущей для всех почти стран мира в настоящее время. Одним из методов борьбы с нелегальным оборотом наличных денег в правительстве считают безналичные расчеты и их повсеместное распространение, пишут news.megatyumen.ru

Как пишут «Ведомости», в стенах сразу двух министерств — Минэкономразвития и Минфина готовятся документы, предусматривающие запрет на выдачу заработной платы наличными и ограничения оплаты наличными крупных покупок, а также введение муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.

А чтобы простимулировать работодателей перейти на безналичный расчет с сотрудниками, ведомства предлагают снизить ставки НДС для платежей, отмечает издание.

Также планируется ограничить продажу квартир, авто и предметов роскоши за наличные. Вышеперечисленные предложения министерств могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах, говорится в сообщении. Издание также добавляет, что пока определенного готового законопроекта нет.

Фото: news.megatyumen.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyanam-hotyat-zapretit-krupnyie-pokupki-nalichnyimi//