Китаец пытался незаконно вывезти через Благовещенскую таможню клыки медведя

Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенские таможенники пресекли незаконный вывоз за границу трех клыков медведя. Незадеклорированный товар нашли у гражданина КНР во время контроля на таможне Благовещенска. Свой груз китаец вез во внутреннем кармане верхней одежды, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Гражданин Китая пытался вывезти за пределы Евразийского экономического союза товар общим весом 40 грамм, который не был заявлен в пассажирской таможенной декларации по установленной письменной форме. Дериват был изъят, составлен акт отбора проб и образцов для проведения таможенной экспертизы. Согласно заключению специалиста, груз является клыками гималайского или бурого медведя.

Дериваты этих животных обладают широким спектром применения и востребованы в Китае для производства лекарственных средств в традиционной китайской медицине, оказывая укрепляющее и тонизирующее действие на организм. Однако вывоз таких товаров разрешается только при наличии разрешительных документов. Документы уполномочена выдавать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

В отношении гражданина КНР возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 и статьи 16.3 КоАП. Материалы будут переданы для рассмотрения в суд.

Фото: пресс-служба Благовещенской таможни

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kitaets-pyitalsya-nezakonno-vyivezti-cherez-blagoveschenskuyu-tamojnyu-klyiki-medvedya//