Жители Ивановского района остались недовольны встречей с Иваном Абрамовым

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов провел встречу с жителями Ивановского района. В одном из крупнейших сельскохозяйственных районов области увидеться с депутатом Госдумы пришли всего около 15 человек.

Депутат совместно со своей коллегой, депутатом Заксобрания Амурской области от партии ЛДПР Ольгой Петайчук выполнили «обязательную программу» — посетили школу, детский сад и котельную в райцентре. В этот же день состоялись встречи с населением, главой района, сотрудниками и пациентами Ивановской ЦРБ.

Встреча простых людей с депутатом Госдумы прошла в библиотеке райцентра. На нее пришли как ивановцы, так и жители соседних и даже отдалённых поселений — Николаевки и Среднебелой. Прибыли на встречу и коллеги Ивана Абрамова по депутатской деятельности — депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Александр Сучков и депутат райсовета Геннадий Симонов.

— Побывал я сегодня в школе, детском саду и котельной райцентра, — начал своё приветствие к собравшимся Абрамов. — Основные проблемы, с которыми ко мне обращались жители — это строительство школы и возобновление работы детского сада, что по улице Кирова. Я считаю, необходимо рассмотреть эти вопросы на всех уровнях власти.
В диспут вступил депутат Заксобрания Александр Сучков:

— Хочу поправить депутата Госдумы. С ноября прошлого года пост главы Ивановского района занял Владимир Кондратьев. Заручившись поддержкой губернатора, одной из первоочередных задач он поставил цель — ликвидировать очереди в детские сады, в том числе и для ребятишек до трёх лет. Как основной рассматривался вариант с бывшим детским садом «Ромашка», где сегодня располагается центр помощи семье и детям. Нами проделана большая работа по возвращению детского дошкольного учреждения, содействие в этом оказывает зампред правительства области по социальным вопросам Ольга Лысенко. Что касается строительства новой школы в Ивановке, подчеркну, что она уже стоит в Федеральной программе! Это заслуга губернатора и Правительства области. Задача сегодняшнего дня добиться открытия финансирования её строительства.

Сельчане поднимали вопросы о сельхозпредприятиях, о предпринимательстве, о железнодорожном и автобусном сообщениях, о работе почты. Глава Николаевки Ирина Костукевич также присутствовала на встрече. Вопрос, волнующий её, — дальнейшее развитие поселений.

— В 2008 году у нас был хороший сельхоз кооператив «Николаевский», но его продали, а помещения разобрали. Остались наши сёла ни у дел, наблюдается отток населения. Вы обещали восстановить всё былое производство, но воз, как говорится, и ныне там, — отметила Ирина Анатольевна.

Жители района дискутировали на тему автобусного сообщения, говорили о выгоде от предпринимательской и сельскохозяйственной деятельности. Однако депутат Госдумы спешил на ранее запланированную встречу к главе района, а потому некоторые обращения жителей так и остались неуслышанными.

— От большинства жителей Среднебелой я специально приехала на встречу и задала депутату Госдумы вопрос о железнодорожном сообщении, — поделилась впечатлениями жительница Среднебелой Ирина Олейникова. Накануне выборов 2016 года он объезжал область на поезде, и многие жители озвучили наболевший вопрос о восстановлении нашим поселениям железнодорожного сообщения. Тогда Иван Абрамов пообещал собравшимся решить эту проблему. Вот правительство области, как и заявляло, вопрос с автобусным сообщением решило. А депутат свое обещание так и не выполнил. Сегодня на свой вопрос ответа я не получила.

Житель Лугового Николай Мамкичев обратился к Ивану Абрамову лично, но потом озвучил свою проблему и публично. Дело в том, что однопартиец депутата — руководитель сельхозпредприятия. Как утверждает сельчанин, предприятие незаконно распахало и засеяло большую часть его земель кукурузой. В 2015 году мужчине предоставили 170 гектар покосной земли — Федоренкина падь в районе Лугового. Земля эта была свободна, там находился сенокос.

— Гектары в собственность я оформил, за аренду заплатил, а когда начали межевать, оказалось, что большая часть их занята сельхозпредприятием. А ведь эта земля под покосы. И сейчас, чтобы восстановить мне эти сто гектаров, необходимо посеять многолетние травы, найти технику, запастись ГСМ. Миллион рублей расходов, — рассказал возмущенный сельчанин. — А тем временем, аграрий, незаконно вступивший на мою землю, получил с неё прибыль. Понимаете, с этих ста гектаров я мог бы накосить сено, продать его, а за вырученные средства пополнить своё стадо из 30 голов ещё бурёнками. Как вариант — я решил обратиться к Абрамову, в надежде на то, что тот разберётся со своим партийным коллегой и поможет мне, но ответа, который дал бы хоть каплю уверенности в завтрашнем дне, на сегодняшней встрече я так и не получил.

Свое мнение высказал и депутат Заксобрания Приамурья Александр Сучков.

— Своё мнение по некоторым вопросам я выразил сразу на встрече. Возможно, оно и не понравилось моему оппоненту. Насчёт школы в райцентре добавлю, имеется положительный опыт строительства лечебно-диагностического корпуса больницы, и сегодня мы совместно с главой района Владимиром Кондратьевым работаем с правительством и депутатским корпусом Законодательного Собрания в решении этого вопроса, — отметил депутат. — Что касается высказывания Абрамова в отношении «невыгодного сельского хозяйства», я совершенно не согласен!

Как пояснил амурский народный избранник, сегодня президент и правительство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. Совсем недавно Владимир Путин встречался с руководителем «Россельхозбанка» Дмитрием Патрушевым, где, в том числе, обсуждался вопрос кредитования крестьян.

— В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в 2016 году выдано кредитов на сумму более одного триллиона рублей. Да и у нас, гляньте, практически не осталось невозделываемых земель. Сельхозпроизводители бьются буквально за каждый метр — вот показатель так называемого «невыгодного» сельского хозяйства, о котором говорил Иван Николаевич! Поэтому сложилось впечатление, что он имеет весьма смутное представление о жизни на селе, — считает амурский депутат.

Фото: ldpr.ru

 

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-ivanovskogo-rayona-ostalis-nedovolnyi-vstrechey-s-ivanom-abramovyim//