Тындинская сейсмостанция оказалась под угрозой закрытия

Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Сейсмическая станция «Тында» оказалась на грани закрытия. На днях в администрацию города от руководства Якутского филиала ФГБУ науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» пришло тревожное письмо.

«В связи с сокращением  федеральных субсидий на финансирование сети сейсмических станций, ЯФ ФИЦ ЕГС вынужден приступить к закрытию сейсмической станции «Тында», — сообщает в своем обращении мэру Тынды директор ЯФ ФИЦ ЕГС РАН Сергей Шибаев. — Мы убедительно просим вас рассмотреть возможность оказания финансовой помощи на договорной основе для нормального функционирования сейсмической станции».

В Тындинском районе ежедневно происходят землетрясения разного класса. Ближайшие сейсмические станции находятся в Нерюнгри, Зее, Иенгре, в поселках Хани и Юктали. Такая отдаленность предприятий от Тынды не позволит конкретизировать параметры прошедших колебаний.

— Тындинский филиал проводит непрерывный сейсмический мониторинг, обеспечивает оперативную  обработку  сейсмической ситуации и закрытие тындинской сейсмостанции недопустимо, так как от этого зависит сейсмическая безопасность жителей города, —сказал на планерном совещании мэр Тынды Евгений Черенков. — В ближайшее время нам необходимо рассмотреть все возможности для положительного разрешения данной проблемы.  

Всего для функционирования сейсмостанции «Тында» требуется менее 200 тысяч рублей. Поскольку от ее работы зависит деятельность и безопасность не только предприятий и жителей города, решение возникшей проблемы городская мэрия видит при совместном взаимодействии всех заинтересованных сторон. В частности, администрации Тындинского района, руководства ОАО «РЖД», горнодобывающей отрасли, правительства Приамурья, сообщает газета «БАМ».  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tyindinskaya-seysmostantsiya-okazalas-pod-ugrozoy-zakryitiya//