«Санкции» по продаже «Боярышника» продлили еще на два месяца

На 60 суток приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 %. Исключение — парфюмерия и стеклоомывающие жидкости.

Специалисты управления по развитию потребительского рынка и услуг совместно с сотрудниками полиции и Управления Роспотребнадзора по Амурской области проводят проверки, сообщает пресс-службы мэрии Благовещенска.

О случаях продажи спиртосодержащей продукции просят сообщать в Управление Роспотребнадзора по Амурской области в рабочее время по телефону «горячей линии» 20-20-20, в вечернее время и выходные дни по телефону: 52-56-29.

  • Запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции вступил в силу в России 26 декабря 2016 года. Под его действие не попали парфюмерия и стеклоомывающие жидкости.
  • Меры были приняты по поручению Дмитрия Медведева после массового отравления спиртосодержащей жидкостью с боярышником в Иркутске. Общее число отравившихся превысило 120 человек. 
  • За месяц кампании против «боярышника» амурский Роспотребнадзоризъял почти 500 литров настоек и лосьонов.
  • За месяц действия запрета, по данным амурского Роспотребнадзора, число отравлений алкоголем в регионе сократилось на 42 %.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33776/