В Благовещенске запретили проведение гей-парада

Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». В мэрию Благовещенска поступил запрос из Москвы о проведении гей-парада в Благовещенске. ЛГБТ-активисту власти ответили отказом.

Как сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска, запрос на проведение шествия поступил чиновникам еще 23 января. Организатор акции получил отказ, так как это мероприятие нарушает нормы Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Кроме того, проведение публичных мероприятий по заявленным маршрутам и местам создаст помехи движению пешеходов, чем нарушит права граждан, не участвующих в них.

Между тем, сами амурчане на инициативу отреагировали отрицательно. Например, неизвестный пользователь в WhatsApp разослал сообщение с призывом устроить автопробег накануне шествия. Он приглашает всех желающих взять с собой плакаты и защитить семейные ценности.

Многие известные в Приамурье люди также выразили свое мнение по поводу парадов секс-меньшинств.

— Я против такого рода шествий, потому что, во-первых, это является пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних, что в нашей стране запрещено законом, и во-вторых, сексуальные предпочтения — это личное дело каждого, и ходить и кричать на улицах об этом не стоит никому. А эти шествия, по моему мнению, становятся своеобразной рекламой нетрадиционных отношений. Я в юном возрасте вообще не знал о таких вещах. У меня были мама и папа — так и должно быть. И как родитель, я не хочу, чтобы мои дети видели подобные мероприятия, — заметил мэр города Свободный Роберт Каминский. — Если бы в нашу администрацию поступил подобный запрос, то мы бы на законных основаниях ответили отказом.

Председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциациям пожилых людей» Сергей Утенбергенов также считает, что такое мероприятие ни в коем случае не должно проводиться.

— Это противоречит нашей русской культуре и негативно может сказаться на подрастающем поколении, детях, — добавил Сергей Айтуганович.

Противницей такого рода шествий является и председатель ООС «Центральный» Светлана Нечаева.

— Хочется, чтобы устоявшиеся традиции семейного воспитания оставались в нашей стране. Нам присуще советское воспитание, и хочется, чтобы подрастающие поколения придерживались таких же устоев, — отметила амурчанка.

К слову, аналогичный запрос о проведении гей-парада поступил и в администрацию Биробиджана.

— Да, действительно. Нам приходило три уведомления. Два из них касались митингов и одно — шествия, — прокомментировали корреспонденту ИА «Порт Амур» в управлении по внутренней политике мэрии города. — Сегодня мы дали отрицательный ответ, сославшись на российское законодательство. Так что гей-парада в Биробиджане не будет.

В мэрии сообщили, что подобные запросы к ним приходят впервые. Ранее себя представители ЛГБТ-сообщества в ЕАО не проявляли.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zapretili-provedenie-gey-parada//