Власти Благовещенска запретили проведение гей-парада в городе

Три дня назад в администрацию Благовещенска поступило уведомление от жителя Москвы о проведение двух митингов и шествия в амурской столице. 

По информации пресс-службы мэрии Благовещенска, целями мероприятий являются: 

  • призыв к отмене федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в России, принятого в июне 2013 года, 
  • привлечение внимания общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств 
  • призыв к принятию поправок в семейное законодательство России и Китая, направленных на законодательное признание права двух лиц одного пола на вступление в брак.

В числе организаторов, указанных в уведомлении, граждане, проживающие в Воронежской и Кемеровской областях.

Администрация города Благовещенска не согласовала проведение публичных мероприятий, заявленных на 5 февраля. Причина — цели мероприятий нарушают федеральные законы, в частности, «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». 

— Кроме того, проведение публичных мероприятий по заявленным маршрутам и местам создаст помехи движению пешеходов, чем нарушит права граждан, не участвующих в них, — отметили в мэрии.

Между тем, информация о проведении митинга и шествий расходится по социальным сетях. Некоторые активисты уже призвали организовать сопротивление организации нетрадиционного мероприятия.

«Привет, раскидайте по своим, 5 февраля в Благовещенске состоится шествие гей парад, бумаги с запросом на проведение шествия лежат уже в администрации, шествие будет по ул.Зейской от ул.Первомайской до ул.Мухина. Такая же бумага лежит в администрации Биробиджана. Время пока не знаю, но скорее всего по аналогии с Биробиджаном будет с 13 до 15 часов. Мы хотим устроить накануне автопробег, в протест шествия этих гоморастов. Подключайте народ. У кого есть возможность подключайте телевизионщиков на освещение нашего автопробега. Берите плакаты. Защитим традиционные семейные ценности», — говорится в сообщении, которое пришло на редакционный WhatsApp.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33605/