Россиянам хотят запретить давать своим детям нелепые имена


Депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить родителям давать своим детям нелепые и нецензурные имена. Как сообщают «Известия», этот законопроект на рассмотрение в Комитет по госстроительству и законодательству внесла сенатор Валентина Петренко. 

Как следует из текста документа, имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности», пишет life.ru.

В качестве примеров приводились такие имена как Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Кроме того, сенатор напомнила об истории мальчика, который до сих пор живет без документов, поскольку родители решили назвать его БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). 

Как говорится в пояснительной записке к документу,  «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

По словам главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой 
(КПРФ), ребенку не все равно, какое имя ему выбирают родители.

— У нас столько прекрасных имен. Называйте нормально, чтобы ребенок себя чувствовал всю жизнь нормально, — говорит депутат.

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/rossiyanam-hotyat-zapretit-davat-svoim-detyam-nelepyie-imena//