Открытие гемодиализного центра в Шимановске оказалось под угрозой срыва

Амурская область, 17 января, ИА «Порт Амур». Планы по открытию гемодиализного центра в Шимановске под угрозой краха. Здание отказываются подключать к отоплению и, как рассказывает его собственник, даже пытались поджечь. По мнению сторон конфликта, в городе делят выгодный контракт — ведь помещение под социально значимый объект за хорошие деньги хочет арендовать крупная российско-немецкая компания.

Шимановский гемодиализный центр должен стать третьим в Амурской области и спасти весь север региона от дальних поездок на жизненно необходимую процедуру. «Сейчас больные из Магдагачей, Свободного, Сковородина и самого Шимановска по три раза в неделю вынуждены отправляться в Белогорск», — рассказывает представитель компании «Б.Браун Авитум Руссланд». В новом медцентре  хотели установить 9 аппаратов для гемодиализа, принимать бесплатно. Теперь эти надежды под большим вопросом. 

Под расположение высокотехнологичного оборудования, которое сейчас, помимо Белогорска, есть только в Благовещенске, подыскали брошенное несколько лет назад здание в Шимановске. С собственником заключили договор, но только после подписания официальных бумаг выяснилось — помещение отказываются подключить к отоплению.

— Дело в том, что при заключении договора с собственником документы о подключении к теплоснабжению были подписаны с обеих сторон. Когда мы обратились в теплоснабжающую организацию, нам сказали, что этот договор давно расторгнут. Мы предложили за свой счет оплатить необходимые работы для введения коммуникаций, но нам отказали, сославшись на то, что на подключение объекта нет технических возможностей, — возмущен представитель компании. 

Сам собственник здания недоумевает: «Все договоры — и на подключение тепла, и на подключение воды, были подписаны в 2012 году. Да, теплоснабжающая организация выносила нам предписания, тогда они были устранены. В этом году оказалось, что договор расторгнут в одностороннем порядке, я об этом не знал, — утверждает владелец здания Денис Нижегородцев.

В теплоснабжающей организации — ЗАО «Холдинг» Шимановска — утверждают: объект, вокруг которого развернулись споры, никогда не подключался к теплу.

— Это бывшее здание школы, которое давно пустует. В свое время оно отапливалось собственной котельной, а потом стояло холодным. Подключить его нет технической возможности, и не будет. Город растет, мощности теплотрассы на пределе, к тому же само помещение находится далеко. Собственник знает об этом, но вводит всех в заблуждение, — отвечает на претензии директор ЗАО «Холдинг» Шимановска Сергей Давыдов. 

Инициаторы открытия гемодиализного центра недоумевают, почему благая идея вызвала в городе сопротивление. «Может быть, кто-то ждет вознаграждения?» — предполагает Денис Нижегородцев. Есть и другая версия — происки конкурентов. 

— Недавно в отремонтированном здании, где сделан евроремонт, побили пять окон на первом этаже, помещение пытались поджечь. При этом нам предлагали взять в аренду другое здание, но гораздо дороже, — рассказывает представитель компании. 

По словам представителя российско-немецкой фирмы, он обратился за содействием к амурским властям и готов дойти до губернатора. «Если мы не придем к соглашению, нам придется расторгнуть договор с собственником, и гемодиализный центр в Шимановске не откроется», — заключил представитель компании. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/otkryitie-gemodializnogo-tsentra-v-shimanovske-okazalos-pod-ugrozoy-sryiva//