За спектакль о ведьме на Городской дом культуры пожаловались в прокуратуру

На Городской дом культуры написали жалобу в прокуратуру. Местного жителя встревожило представление «Новогодняя школа магии», которое учреждение проводило в конце декабря.

— Человек, от которого поступила жалоба, увидел объявление на сайте одного из местных СМИ, и решил, что если в нашей афише используется слово «магия», — это плохо. Он сделал такие выводы, даже не посмотрев его, — рассказала руководитель театральной студии «Этюд» Екатерина Набока. 

Как пояснила руководитель «Этюда», взятый за основу спектакль назывался «Хорошая ведьма».

— Это студенческая работа. Сказку одобрили и допустили к показу. Мы показываем ее с марта прошлого года. До сих пор никаких проблем не возникало. И школьникам, и учителям нравится. Что касается самого названия представления «Новогодняя школа магии», его придумывала не я, а методисты. В мои задачи только входило подготовить сказку, — добавила Екатерина Набока. 

Узнать от официальных лиц, на какой стадии сейчас находится проверка, «Амурской службе новостей» пока не удалось. Между тем, по информации источника АСН24, у экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка есть претензии к возрастной категории спектакля. По неподтвержденным данным, есть мнение, что представление должно было иметь ограничение 12+. 

— Официально прокуратура к нам не заходила. Пока относительно характера ситуации нам ничего не сообщали. О проверке экспертного совета нам также ничего не известно, — прокомментировала ситуацию директор Городского дома культуры Наталья Стулина. 

По поводу ситуации высказались и родители, чьи дети ходили на представление. 

— Моя десятилетняя дочь была на представлении «Новогодняя школа магии» вместе с подружкой. Думаю, что уже в будущем году она откажется ходить на елки, потому что «их проводят для малышей». Тем не менее, именно с этого представления она вернулась воодушевленная, говорила, что ей очень все понравилось, хотя современным детям обычно трудно угодить, — высказала свое мнение жительница амурской столицы Галина. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33297/