Медведь, панда и горячий чай: на Амуре открылся Международный хоккейный матч

Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». Сегодня на льду реки Амур состоялось по-настоящему историческое событие — открытие Международного дружеского хоккейного матча между сборными Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян.

Несмотря на мороз и ветреную погоду, на набережной реки Амур сегодня собралось несколько сотен горожан, которые, хорошо утеплившись, решили стать частью уникального мероприятия, которое, несомненно, войдет в историю Приамурья. Хоккейная коробка, где пройдут сегодня спортивные баталии, установлена на границе между двумя государствами — Россией и Китаем.

— Вы знаете, это ведь действительно историческое событие, по-другому и не скажешь. Именно поэтому выходной мы всей семьей решили провести здесь — посмотреть на хоккей. Можно сказать, что это наш любимый вид спорта, так как мои муж и сын стараются не пропускать ни одной трансляции, а тут такое мероприятие проводят в нашем городе — грех было не прийти, — рассказала горожанка Ольга Иванова.

Горожане активно делали селфи, угощались горячим чаем и кашей, когда под звук фанфар на лед выехали спортсмены с флагами двух стран-участников дружеского матча, а следом, взявшись за руки, под приветствия зрителей — детские и взрослые хоккейные сборные России и Китая. Во главе взрослой сборной Амурской области — глава региона Александр Козлов, который, к слову, сегодня примет участие в одном из товарищеских матчей. Губернаторов хоккеисты по спортивной традиции встретили не аплодисментами, а стуком клюшек.

— Товарищеский хоккейный матч проводится для укрепления дружественных спортивных связей между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян, и конечно — для популяризации в наших странах такого прекрасного зимнего вида спорта как хоккей, — отметил губернатор Приамурья. — Международный товарищеский хоккейный матч проводится в год празднования 70-летия российского хоккея. Пусть этот турнир, который символично организован прямо на границе, станет отличным началом хоккейного международного партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой!

Александр Козлов напомнил, что в 1958 году амурские и китайские хоккеисты уже скрещивали клюшки в Благовещенске. Тогда спортсмены провели три товарищеские встречи на стадионе «Динамо», который нашим современникам известен как «Спартак». До сегодняшних дней в архивах хранились фотографии тех спортивных событий. Эти снимки сегодня всем командам на память подарил один из свидетелей той встречи, которой на сегодняшний день уже почти 60 лет.

— Через несколько десятков лет для обмена спортивным мастерством, развития дружбы хоккейные команды провинции и области вновь встречаются на хоккейной арене. Данный матч обязательно принесет жителям двух приграничных регионов прекрасные спортивные ощущения, — в свою очередь добавил заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сун Дун Шэн. — Участники сегодняшнего соревнования являются подрастающим поколением двух наших регионов, которые являются будущим и надеждой России и Китая. Надеемся на то, что во время соревнования вы сможете в полной мере раскрыть свои силы, продемонстрировать солидарность и взаимодействие, энтузиазм, уверенность в себе, а также свои способности.

После приветственных слов представителей двух стран Международный хоккейный матч стартовал. Зрителям, которые смогут следить за играми не только на набережной реки Амур, но и у своих телевизоров в ходе прямой трансляции, предстоит стать свидетелями двух встреч — между детскими сборными «Форвард» (Россия) и «Хэйхэ» (Китай), а также между взрослыми командами.

О том, как прошли эти встречи, читайте в одном из следующих материалов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/medved-panda-i-goryachiy-chay-na-amure-otkryilsya-mejdunarodnyiy-hokkeynyiy-match//