Амурский диетолог: «После перееданий голодовка может привести к «больничному»

Амурская область, 8 января, ИА «Порт Амур». Новогодние гулянья позади, а «наеденные» килограммы до сих пор «смотрят» на вас в зеркало? Вернуть стройность и смягчить последствия гастрономического загула помогут разгрузочные дни: они улучшат самочувствие, придадут легкость и вернут к привычному рациону питания. Как «прийти в себя» после череды перееданий, расскажет амурский врач-диетолог Алина Божко.

Первое, что ни в коем случае нельзя делать после «праздника живота», так это голодать, и садиться на жесткие диеты. Это может обернуться неприятными последствиями: от головной боли и расстройства пищеварения до «срыва» поджелудочной железы и больничной койки.

— Если переедание было только один день, тогда рекомендую в течение одних суток полностью освободить свой рацион от тяжелой пищи и временно перейти на кефир (ряженку, варенец). Его необходимо пить по одной кружке восемь раз в день. Мужчинам можно съесть немного отварной куриной грудки, бульона, — рекомендует Алина Божко. — Если «праздник» живота» длился не один день, тогда количество еду стоит снижать постепенно, необходимо включить в свое меню больше овощей и фруктов. Пищу лучше не жарить, а запекать. И, конечно же, нужно больше двигаться. Зима — прекрасное время для активного отдых: катание на горках, коньках, лыжах — все это сейчас доступно.

Что касается специальных препаратов для похудения и БАДов, то их диетолог категорически не советует.

— Так мы не снизим количество потребляемой пищи, поскольку будем надеяться на эти препараты. Правильным будет постепенное снижение калорийности пищи до вашей физиологической нормы за вычетом от нее примерно 500 калорий. Постарайтесь заменить жиры и углеводы, — комментирует Алина Божко.

Чтобы нормализовать метаболизм, необходимо выпивать большое количество жидкости. Лучше всего пить обычную воду, морс или слабый куриный бульон, минералку. В целом за сутки нужно потреблять около 2-3 литров жидкости. А вот количество кофе, крепкого чая и сока лучше снизить или вовсе на время исключить . 

— На будущее. Не нужно на праздники готовить еду тазами. На одного человека достаточно будет 200 граммов еды. Небольшое количество пищи необходимо подавать на больших блюдах с множеством украшений из овощей, фруктов и зелени. Также, чтобы меньше хотелось есть, не нужно увлекаться алкоголем. В праздничную программу следует включить больше подвижных игр и танцев, — дала советы диетолог. 

Фото: img-fotki.yandex.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-dietolog-posle-novogodnih-pereedaniy-golodovka-mojet-obernutsya-bolnichnoy-koykoy//