В Китае выявлены пять новых случаев заражения человека птичьим гриппом

Четыре новых случая заражения человека вирусом птичьего гриппа зарегистрированы в Восточном Китае, также один человек заразился вирусом в центральной китайской провинции Хунань Об этом сообщает в субботу агентство Синьхуа.

В городе Лайу провинции Шаньдун вирус со штаммом H7N9 диагностирован у 53-летнего мужчины, который проходит сейчас лечение в административном центре провинции городе Цзинань. Еще три случая заболевания выявлены в провинции Цзянси — у двоих женщин и мужчины. Сообщается, что женщины находятся в тяжелом состоянии.

Диагноз также поставлен 35-летнему мужчине в городе Чжучжоу, заболевший находится в тяжелом состоянии.

Накануне сообщалось еще о двух новых случаях заболевания человека вирусом птичьего гриппа на юге Китая в городе Шэньчжэнь. 5 января от птичьего гриппа в восточнокитайской провинции Шаньдун скончался один человек.

  • Впервые этот вирус был выявлен в Китае у человека в марте 2013 года. До сих пор нет свидетельств того, что он может передаваться от человеку к человеку воздушно-капельным путем. Вспышка этого заболевания в Китае в 2013-2014 годах унесла жизни 36 человек. Этой зимой от птичьего гриппа в Китае уже скончались несколько человек, причем наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в восточной части страны.
  • Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. К гриппу восприимчива домашняя и дикая перелетная птица.

Источник: ТАСС

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/33021/