Старт ракеты, инспекция роддома и нагая горожанка: что читали амурчане в 2016 году

Амурская область, 6 января, ИА «Порт Амур». Прошедший год был богат на события. Все их мы освещали в режиме онлайн.

В рейтинге самых читаемых оказалась новость от 28 апреля — в этот день Амурская область стала космической гаванью страны — с космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а». На этот заголовок читатели кликнули почти 13,5 тысяч раз. В топе новостей про космодром оказалась информация об онлайн-трансляции со смотровой площадки Восточного и перенос судьбоносного космического события на сутки — обе новости прочитали более 9 тысяч человек.

От звезд — к людям, которые нас удивили, впечатлили или повергли в недоумение. Начнем с Елизаветы Родиной, бывшей амурчанки, которая стала самой красивой бабушкой страны. Уроженка Тынды претендовала и на титул «Миссис бабушка Вселенная», однако до заветного титула ей не хватило всего чуть-чуть. Новость о Елизавете, которую бабушкой язык не повернется назвать, прочитали 23,3 тысячи раз.

Декабрьская история с депутатом Законодательного собрания Амурской области Сергеем Абрамовым тоже наделала много шума в новостных лентах региона. Свое появление в ночном клубе в пьяном виде слуга народа оправдал тем, что «немного расслабился». Этот материал набрал более 10 тысяч просмотров и 90 с лишним комментариев.

И если предыдущему герою подборки не позавидуешь, что про этого амурчанина можно только сказать: «повезло же!». Мужчина выиграл в лотерею 95 миллионов рублей! Вы только вдумайтесь в эту цифру. Счастливчика, купившего заветный билетик, искала служба. Порадовались за нового миллионера 6,8 тысячи человек.

И снова о людях, вернее, об их доверчивости и склонности верить в различного рода небылицы. В течение года пользователи популярного мессенджера WhatsApp с упоением пересылали друг-другу всякого рода «страшилки».

Так, одной из самых популярных стало сообщение о том, что рыбаки из села Васильевка выловили в местной реке страшную рыбину. Было ли это взаправду, или нет, осталось тайной, покрытой мраком. Но неизвестное науке существо привлекло более 16 тысяч посетителей нашего сайта.

Другая таинственная история случилась вокруг неких ядовитых дисков, которые кто-то обнаружил в своем почтовом ящике. Наличие опасных для жизни и здоровья находок в Приамурье опровергли полицейские. Удостоверились, что это всего лишь очередной слух, 8 с лишним тысяч читателей.

Ну и перед самым Новым годом амурчан решили напугать червивыми мандаринами. Якобы, во всеми любимом фрукте их битком. Журналистов и внимательных читателей насторожило то, что аналогичное видео рассылалось жителям других регионов. Так что узнать точно, откуда такие густонаселенные личинки насекомого, невозможно. Между тем, специалисты говорят, что в таких «пищевых добавках» ничего страшного нет. Видимо, поэтому «страшилку» прочитали только 2,6 тысячи человек.

В 2016 году Благовещенск отпраздновал юбилей. В шествии, посвященном этому празднику, приняли участие более сотни коллективов. Колонна, символизирующая вехи жизни столицы Приамурья, растянулась на несколько километров.

А кульминацией Дня рождения стал праздничный концерт с выступлением легендарной группы «Любэ» и праздничным фейерверком, залпы которого восхитили жителей обоих берегов реки Амур. Оба интересных и приятных глазу фоторепортажа собрали более 6 тысяч просмотров каждый.

Говоря о культуре, не стоит забывать и участников фестиваля кино и театра «Амурская осень». За тем, как проходило это мероприятие в Приамурье, следил «Порт Амур».

Так, наш корреспондент оценил наряды гостей и побеседовал с завсегдатаями фестиваля, которые отметили, что Благовещенск превратился в красавца. Впрочем, мы-то с вами знаем, что наша столица всех городов краше! Тем не менее, репортаж с «красной дорожки» набрал 5,8 тысячи просмотров.

Еще одна популярная новость — о любимице амурчан, «папиной дочке» Лизе Арзамасовой. Юная актриса рассказала, что оказалась  в интернет-блокаде, отправилась в рамках фестиваля в соседнее государство. К счастью, все закончилось хорошо — Лиза улетела домой, чтобы вернуться к нам снова — об этом узнали 4,7 тысячи человек.

Осень прошедшего года была богата на события. Одно из них — многоуровневые выборы, состоявшиеся в нашем регионе. С предварительными итогами голосованияознакомились 8,8 тысячи пользователей.

6,5 тысячи читателей с интересом посмотрели новость о том, что губернатор Амурской области Александр Козлов объявил строгий выговор министру здравоохранения региона Николаю Тезикову.

В сентябре глава области неожиданно приехал с проверкой в благовещенский роддом. Поводом для рейда стало обращение студентки, пожаловавшейся на плохое состояние медицинского учреждения. Поездка для учреждения оказалось удачной — Александр Козлов принял решение о ремонте роддома. Интерес к материалу проявили 4,8 тысячи посетителей нашего сайта.

Также интерес у читателей нашего информагентства вызвал фоторепортаж с открытия очереди ТРЦ «Острова». Узнать, что же такого соорудили в гигантском по площади здании, решили 8,8 тысячи читателей.

Не смотря на «космическую» стоимость — 44 с лишним миллиона рублей — амурчан заинтересовала новость о продаже пентхауса в элитном доме в самом центре Благовещенска. 7,2 тысячи человек захотели узнать, что за хоромы можно купить за таки деньги.

Еще 6,5 тысячи посетителей узнали, за что получила в подарок квартиру скромная учительница начальных классов школы №10 города Благовещенска Кристина Недильская. Оказалось, все просто — достаточно успехов в преподавательской деятельности и отсутствия своего собственного жилья.

К сожалению, не обошлось в 2016 году без трагедий. Так, в начале зимы в благовещенском роддоме умерла молодая женщина Шуайнат Мамедова (23,3 тысячи просмотров).

Про жуткое ДТП, унесшее жизни мэра Шимановска Николая Донцова и 45-летнего водителя администрации города Игоря Мешкова, прочитало 17,6 тысячи посетителей «Порт Амура».

Еще одно громкое происшествие попало в новостную ленту нашего ресурса. Горожанка стала свидетельницей прогулки женщины с голым задом. 22,5 тысячи человек недоумевали, не замерзла ли она.
Самой читаемой (35,5 тысячи просмотров) в этом году стала история 21-летнего Артема Романенко, который, будучи в армии, узнал, что болен раком. За жизнь парня боролись долгое время, однако спасти его не удалось.

Следила наша редакция и за громкими уголовными делами. Так, совсем недавно в полицию с повинной пришел благовещенец, который застрелил молодого военнослужащего у входа в ночной клуб. Новость прочитали более 20 тысяч человек.

Новость о том, что следователи на 100% уверены в виновности Александра Эндерса, который подозревается в убийстве своей 10-летней племянницы Веры Захаровой, привлекла внимание 12,6 тысячи пользователей сайта.

Также в топ заметок об уголовных делах вошла та, что повествовала о задержании руководителя нескольких управляющих компаний Благовещенска Антона Тарана. Его поймали за руку сотрудники ФСБ при попытке дачи взятки в размере трех миллионов рублей — об этом захотели почитать 8,3 тысячи человек. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/start-raketyi-inspektsiya-roddoma-i-nagaya-gorojanka-chto-chitali-amurchane-v-godu//