Как не упасть лицом в тарелку в новогоднюю ночь

Амурская область, 31 декабря, ИА «Порт Амур». В праздничную ночь и зимние каникулы лучше оставить на столе слабый алкоголь, пить в меру, а свободные дни проводить не за столом, а на свежем воздухе — активно отдыхать. Главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Амурской области Дмитрий Котенко призывает амурчан соблюдать культуру пития. 

Специалист поясняет: у людей, злоупотребляющих алкоголем и склонных к запоям, как правило, имеется ряд сопутствующих патологий со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Алкоголь может спровоцировать хронические заболевания. 

— И тогда на первый план выходит не то, что человеку плохо от выпитого, а он страдает от данных обострений, — уточняет Дмитрий Викторович. — Это может быть гипертонический криз, болезни почек, поджелудочной железы, печени – именно в ней разлагается алкоголь. Все это в последующем оказывает общее токсическое действие на организм, и может привести к тяжелым осложнениями, даже к летальным исходам. Поэтому, если пить, то лучше — в меру, и знать, что пить и с кем пить.

В новогодний праздник без застолья все-таки не обойтись. Чтобы вред от алкоголя был минимальным, важно быть осторожным в выборе алкогольной продукции, приобретать ее в проверенных торговых точках. При этом помнить, что дешевое не может быть хорошим. Лучше, если на новогоднем столе будут слабоалкогольные напитки, шампанское, некрепленые вина. Также Дмитрий Викторович рекомендует подготовить себя к новогоднему застолью.
 
— Пусть это покажется странным, но будет лучше, если до наступления обильных возлияний немного выпить. Для чего это нужно? Дело в том, что когда человек примет небольшую дозу спиртного, у него в организме уже начнет вырабатываться алкгольдегидрогидрогеназа, то есть, попросту говоря, начнется процесс окисления спиртов, их расщепление. И тогда в последующем при употреблении алкоголя в более поздние сроки не наступает такого выраженного опьянения. Одним словом, не нужно пить одномоментно сразу и много, — отмечает токсиколог.

Эксперт также дал рекомендации на случай похмелья.

— Ни в коем случае нельзя похмеляться – это в последующем приведет к запою. Рекомендую обильное питье, желательно минеральную воду: она содержит бикарбонат — соду, которая нужна для того, чтобы помочь организму справиться с процессом окисления, вызванного в нем алкоголем. Можно пить морсы, компоты, шиповник и другие напитки, содержащие витамин С. Если выйти из запоя не получается, лучше обратиться в больницу. «Нужно обратиться за помощью в токсикологические центры, чтобы там с помощью лекарственных препаратов вывели из организма токсины, и человек пришел в нормальное состояние. Эту процедуру можно пройти и анонимно в ряде клиник.  

Главный токсиколог советует также следить за меню: не смешивать алкоголь с жирной пищей. В этом случае не помогут даже ферменты. 

— Естественно, когда в желудке будет находиться жирная пища, то воздействие крепких напитков на слизистую желудка будет меньше и алкоголь будет всасываться дольше, распределяясь вместе с пищей, и человек быстро не захмелеет. Но и выводиться алкоголь из организма будет дольше! Ферменты же помогают расщепить только пищу, но не алкоголь. Закусывать, конечно же, нужно, при этом разумно, хорошей едой. Алкоголь, как правило, повышает аппетит, и человек начинает много есть. Можно только представить, сколько организму в этом случае нужно переработать: все блюда праздничного стола и плюс алкоголь — это огромная нагрузка. Поэтому все должно быть в меру! 

Фото: knigazdorovya.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kak-ne-upast-litsom-v-tarelku-v-novogodnyuyu-noch//