Больше тысячи амурчан с тяжелой степенью опьянения поступило в этом году в наркодиспансер

Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». В этом году в отделения Амурского областного наркологического диспансера поступило более двух тысяч больных. Половина из них — в состоянии опьянения тяжелой степени. В 15 случаях наряду с большой концентрацией этилового спирта в крови больных были выявлены и суррогаты этанола. Летальных случаев от отравления суррогатами в областном наркодиспансере в этом году не зарегистрировано, — сообщает пресс-служба областного правительства.
Напомним, в Амурской области ужесточают продажу спиртосодержащей продукции, в том числе, настоек «Боярышника». 

— Реакция правительства Амурской области и, как следствие принятые изменения в законопроект об ограничении продажи спиртосодержащей продукции очень своевременны и актуальны, — сказала главный внештатный специалист нарколог министерства здравоохранения Амурской области Лидия Рыбальченко. — Все спиртосодержащие жидкости хозяйственного или парфюмерного ассортимента, разумеется, не предназначены для употребления внутрь, и это указывается на этикетках. Но доступность такой продукции — большая проблема. Наличие в бытовых и парфюмерных жидкостях этанола и низкая их цена, к сожалению,  дает возможность отдельной категории граждан приобретать и употреблять их без ограничений. 

Как отметила Лидия Борисовна, в настоящее время Минздравом России разработан проект приказа об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов. В нем предусмотрена норма об ограничении отпуска лекарственных препаратов, содержащих более 15% этилового спирта от объема готовой продукции и отпускаемых без рецепта врача до двух упаковок. Документ проходит согласование в подразделениях Минздрава.

Медики призывают население области соблюдать осторожность при употреблении алкогольной продукции, внимательно читать тексты на этикетках. Употребление внутрь спиртсодержащих жидкостей хозяйственного или парфюмерного ассортимента вызывает острое отравление с последующим нарушением функций всех жизненно-важных систем организма человека.

— В состав бытовых и парфюмерных жидкостей наряду с этанолом входят различные другие органические растворители — ацетон, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты, ароматические углеводороды и прочие органические вещества, несущие не только вред здоровью человека, но и угрозу его жизни, — пояснила главный нарколог области. — В опьянении быстро появляется нарушение сознания, интоксикация сопровождается поражением головного мозга, нарушениями кровообращения, острой дыхательной недостаточностью, нарушениями сердечно-сосудистой деятельности организма.

Напомним,17 декабря в Иркутске произошло массовое отравление поддельным средством «Боярышник», в составе которого обнаружили метиловый спирт. В ходе расследования специалисты нашли подпольные цеха по производству косметического средства. По последним данным, число погибших составило 71 человек. Общее число пострадавших — 117 человек, сообщает РИА Новости.  

Фото: tulapressa.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolshe-tyisyachi-amurchan-s-tyajeloy-stepenyu-opyaneniya-postupilo-v-etom-godu-v-narkodispanser//