Эксперты назвали товары, которые в России подделывают чаще всего

Общество сегодня в 17:11
Эксперты назвали товары, которые в России подделывают чаще всего

По словам экспертов, в нашей стране стали намного чаще встречаться контрафактные продукты

Российские эксперты назвали товары, которые подделывают чаще всего. Лидером стал контрафактный алкоголь, причем крепкий – ликеры и водка. Из всего оборота спиртного 40 процентов – это подделка. На втором месте – изделия легкой промышленности, куда входят спортивная одежда и обувь (35 процентов от оборота). Третье место у парфюмерии и косметики (20 процентов).

Подделывают и другие товары: продовольствие (10 процентов), товары личной гигиены (5 процентов), чистящие и моющие средства (5 процентов), табачные изделия (4 процента). Чаще всего подделку продают в небольших магазинчиках, на рынках, в местах уличной торговли, через интернет. Кстати, если раньше контрафакт можно было отличить по цене, то сейчас подделка и оригинал сравнялись в стоимости. Бывают случаи, когда ненастоящий продукт продают даже дороже.

По сообщению «Российской газеты», счет при торговле нелегальными товарами идет на триллионы рублей. Причем, проблема не решается из-за неэффективного контроля со стороны правоохранителей, отсутствия единых и понятных правил конфискации и уничтожения контрафакта.

Кстати, в начале декабря в амурские магазины едва не попала крупная партия контрафактного алкоголя – 34 693 бутылки стоимостью 6 млн рублей. Предпринимателя, скупавшего нелегальный алкоголь, приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eksperty-nazvali-tovary-kotorye-v-rossii-poddelyva-110007.html