Обожженное зерно и нательные кресты: в музее открылась экспозиция Албазинского острога

Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в амурском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Албазин — древняя столица Приамурья». Доминантой выставки стала натуралистичная копия острога.

Проездная башня, галерея с бойницами и бревенчатый частокол — вот то, что первым делом бросается в глаза посетителям новой экспозиции. В помещении приятно пахнет деревом, стенды с предметами быта и оружием албазинцев изучают казаки и кадеты. А одну из стен украшает карта Албазинского воеводства, написанная талантливой амурской художницей Еленой Сотниковой.

— Мы постарались сделать так, чтобы наши гости не просто знакомились с экспозицией, а как бы погружались в атмосферу тех лет. Для этого центральной частью этого зала стала проездная башня. Герб Албазина на ней реконструирован с печати, а икона — копия Албазинской иконы Божией матери «Слово. Плоть. Бысть», — знакомит с новым убранством директор музея Елена Пастухова. — Еще одна немаловажная деталь — нательные кресты защитников острога, один из которых был найден на раскопках в 2014 году.

Погрузить посетителей в атмосферу XVII века удалось актерам, которые показали пролог к спектаклю «Горький хлеб Албазина». Подмостками для артистов стала сама стена острога.

Со знаменательным событием сотрудников музея и всех причастных поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов. 

— Не каждый амурчанин понимает эту историю, но мы с вами можем донести, что это важно. Также, как через пьесу «Горький хлеб Албазина», поставленную в нашем драмтеатре. Мы планируем показать ее там, где все начиналось — в самом селе, — отметил глава региона. — Я благодарен всем, кто принимал участие в этом проекте — это отличный подарок ко Дню рождения Приамурья, который был пару дней назад. 

Кроме того, губернатор рассказал о недавней встрече с руководителем «Ростуризма» Олегом Сафоновым, который оценил почитание истории и традиций родного края амурчанами. Глава региона обсудил с руководителем ведомства вопрос передачи исторического здания речного вокзала на набережной в Благовещенске, где сейчас размещается институт геологии, в собственность Амурского краеведческого музея для открытия новых экспозиций.

На открытии экспозиции гостям также устроили первую экскурсию в новом зале.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/obojjennoe-zerno-i-natelnyie-krestyi-v-muzee-otkryilas-ekspozitsiya-albazinskogo-ostroga//