Благовещенка: «Мой 16-летний брат попал в секту»

Общество сегодня в 16:40
 
Благовещенка: «Мой 16-летний брат попал в секту»

Девушка боится, что в скором времени у парня начнут выманивать деньги

В социальных сетях появился призыв о помощи от благовещенки Татьяны. Девушка считает, что ее брат попал в секту. «Никто не сталкивался у нас в городе с Хабаровской религиозной «церковью» «Слово жизни»? Очень близкий мне человек попал туда, и я очень боюсь, так как считаю, что это место больше походит на секту какую-то…  Подскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом месте?», – написала благовещенка в социальной сети.

Подробнее о своих опасениях горожанка рассказала порталу 2×2.su в телефонном разговоре.

– Утверждать, что это секта, я, конечно, не могу, – говорит Татьяна. – Но я сама туда специально сходила, и мне происходящее там показалось странным. Сначала люди около часа пели песни, потом кричали «Аллилуйя!». Со стороны это смотрелось, как помешательство.

Собираются прихожане церкви в двухэтажном частном доме по улице Мостовая. На том собрании, которое посетила девушка, было около двадцати человек. Среди них находились и пожилые люди, и молодежь, и даже дети.

– Моему брату 16 лет. Ходит туда с осени. Я переживаю, что у него начнут выманивать деньги. Да, пока ничего, с его слов, не требовали, но я все равно опасаюсь. К тому же я специально зашла посмотреть сайт церкви. Их лидер пишет, что прихожанам нужно откладывать деньги на открытие новых церквей, – рассказывает Татьяна.

По рассказам благовещенки, странности приходу добавляет и находящаяся там девушка, которая, якобы, видит вещие сны.

– В тот раз, когда я туда ходила, она несла какой-то бред, – добавляет благовещенка. – Я очень переживаю за брата.

Секта или нет?

Портал 2×2.su связался с представителями церкви, расположенной в Хабаровске. Администратор церкви Яна Туровец сообщила нам следующее:

– Могу с уверенностью развеять все сомнения – это не секта. Разве в секте могут происходить чудеса исцеления? Я сама пришла в веру 11 лет назад, прошла чудо исцеления от рака. В Благовещенске уже больше года работают наши друзья, приходом там заведует пастор Денис.

По словам девушки, с прихожан не берут никаких денег – все только на добровольных началах.

– Никто не заставляет никого и ничего платить, существуют лишь добровольные пожертвования, – уточняет Яна.

Однако представительница церкви сделала одно уточнение. Она берется утверждать лишь за тот приход, который ведет пастор Денис. Если же в городе открыли какие-то другие неофициальные приходы, то о том, что происходит там, она не знает. В Благовещенской епархии нам сказали, что пока в их поле зрение подобная церковь не попадала.

– Знаю, что по стране они есть, но о том, что они появились в Благовещенске, пока не было слышно. Это объединение неопятидесятников. И да, с уверенностью в 100 процентов можно сказать, что это секта, – рассказал Виктор Селивановский, руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии.

Как уточнил Виктор Викторович, если с православной точки зрения – это однозначно секта, то религиоведы с подобным утверждением могут поспорить. К слову, на официальном сайте организации значится, что она – Церковь христиан веры евангелистской. На сайте написано: «Мы обучаем людей, как сотрудничать с Духом Святым и как являть сверхъестественного Иисуса Христа в этом мире».

Кстати

По данным Министерства юстиции России, в 2015 – 2016 года в нашей стране запретили и ликвидировали на основании судебных решений 52 сектантские организации, которые действовали в 24 регионах. Из них пять – международные.

В списке регионов, в которых зафиксированы такие организации, числятся Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Владимирская и Нижегородская области, Самарская Красноярская, Мордовия и Татарстан, Челябинск и Тула, Адыгея и Кабардино-Балкария.

«Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты, и желательно вместе с имуществом. Причем на удочку мошенников попадаются очень разные люди. Используя различные психотехники, сектанты лишают людей воли, а после  и имущества», – цитирует зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елену Мизулину «Известия».

Если вы сталкивались с деятельностью обозначенной церкви или других религиозных организаций, и вам есть, что про них рассказать, ждем ваших откликов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenka-moy-16-letniy-brat-popal-v-sektu-110006.html